Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 48(186) от 03.12.2009

Вечнозеленый листопад

Почему желтеют сосны

, 20:59

В этом году большинство сосен в начале осени пожелтели и сбросили много иголок, гораздо больше обычного. Причем не только нежные садовые культивары, но и стойкие дикоросы. Садоводы удивляются - почему? И что же делать? Постараемся найти ответы.

Сосна - растение вечнозеленое, но ничего вечного, как известно, не бывает. Иголки, они же листья хвойного дерева, живут не один сезон, а 3-4 года. Потом они желтеют и опадают. Поэтому листопад у хвойных растений тоже происходит, но незаметно и постепенно. Обычно старая хвоя отмирает осенью. А весной появляются молодые приросты с новыми листочками-иголочками.

Если внимательно изучить взрослое сосновое дерево, то нетрудно заметить, что иголками покрыты приросты 1, 2 и 3 года, реже 4. А более старые части дерева - без иголок. Итак, молодые иголочки появляются только на новых приростах и живут потом 3-4 года. На старых ветвях могут проснуться спящие почки, но из них начнут расти новые веточки, а не листья.

В этом году хвоя опадала и с молодых приростов. Преждевременная потеря  обусловлена излишним переувлажнением почвы из-за многочисленных дождей. А сосны не любят сырости! Им по нраву песчаные влагопроницаемые почвы. И потому на наших сырых глинистых почвах они желтеют. Особенно страдают декоративные виды с небольшой корневой системой. Они испытали сильный стресс в этом сезоне (кстати, и в прошлом тоже).

Деревья, конечно, ослабли, но это не смертельно. Подкормите их калийным удобрением. Можно это сделать сейчас. Полейте приствольные круги раствором калийной соли. Если на вашем участке уже выпал снег и почва промерзла, то раскидайте гранулы прямо по снегу. Или проведите подкормку рано весной.

Если следующее лето опять будет дождливое, то нужно продумать отвод лишней воды от наиболее нежных сосенок. А лучше всего пересадить в более проницаемый супесчаный грунт. Новая хвоя обязательно отрастет!

Лида ОРЕШИНА, агроном

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram