Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 48(186) от 03.12.2009

Про бесплатный сыр и мышеловку

, 20:57

Увидела плодовые саженцы с открытыми корнями - такие большие, а продавались почти даром! Не могла удержаться и купила яблони, абрикосы и вишни. Продавец уверяла, что на будущий год они дадут урожай. Как их для этого правильно посадить?

Мария Ильинична, Калужская область

Вот кто безмерно радуется затяжной осени, так это продавцы посадочного материала и садового инвентаря! Тепло действует, и, вместо того чтобы покупать лыжи и новогодние игрушки, мы никак не можем оторваться от осеннего посадочного шопинга. А зря.

Плодовые саженцы, если вы их недавно купили, ни в коем случае не сажайте, а лишь прикопайте! Только в этом случае есть шанс, что они благополучно перезимуют. В принципе этот совет действителен для любых деревьев и кустарников.

На самом сухом месте в саду выкопайте траншейку, постелите на дно еловый лапник и аккуратно поместите корни саженцев (или горшки с закрытой корневой системой). Стволы пригните к земле. Засыпьте корни садовой почвой. Сверху укройте лапником. Под все части растений желательно также подложить лапник и укрыть сверху. В таком прикопе растения переживут любую зиму. Рано весной посадите в ямы по всем правилам. Если появятся цветочные почки - обязательно оборвите!

Что касается непременного урожая после такого осеннего стресса, то оставим это предположение на совести продавца.

А лучше всего удержитесь от искушения, и пусть растения зимуют в питомнике. Весной прошлогодние, благополучно перезимовавшие растения вы сможете купить даже с большой скидкой.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram