Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 48(186) от 03.12.2009

Удар по почкам

, 20:54

Что же это творится с погодой? В своем саду скоро будем передвигаться на лодке! Кругом вода! Но это еще не самое плохое. Хуже всего то, что сад начал просыпаться! Зацветает жимолость, на сирени набухли почки и вот-вот распустятся, вылезли мелколуковичные. Что будет с садом? Зима ведь все-таки придет! А тут - почки!

 Сергей Кошкин, Троицк

Погода действительно небывало теплая, сумрачная и дождливая для этого времени года. И тут, к сожалению, наша редакция поделать ничего не может. А вот посоветовать, как позаботиться о любимом саде, что с ним делать, - вполне.

Все распускается, весна на пороге! Не паникуйте, господа. Зима придет совсем скоро, и среднегодовая температура останется без изменений, невзирая ни на какое потепление. И еще, что очень важно, не забывайте про длину дня и ночи. Растения в отличие от нас с вами всегда «помнят» о коротком зимнем дне и активно расти не собираются. Даже если случится чудо и минусовые температуры вовсе не наступят, то активная вегетация растений все равно начнется только на прибывающем световом дне и теплом солнце.

В общем, большой беды не произойдет. Если некоторые растения с коротким периодом покоя собрались цвести, то все равно цветение будет не обильное, а весной растение зацветет в положенные сроки. Конечно, готовьтесь к меньшему урожаю, чем в этом году. Однако жителям средней полосы не привыкать к периодическим неурожаям. Наш садовод всегда к этому готов.

Некоторым растениям необильное цветение будущей весной даже пойдет на пользу. Например, сирень потратила в этом году море сил на шикарное цветение. И многие садоводы отмечали слабые приросты сиреневых кустов. Что ж, нет худа без добра. В новом сезоне кусты наберутся сил и мощно вырастут.

Теперь о сырости. Обильные осенние поливы всегда были только на пользу саду. Так что лишняя влага не повредит. Только в особых случаях, если деревья оказались в «болоте», прокопайте временные канавки, отведите излишнюю воду.

И кстати, подумайте - а не заложить ли сад в другом, более высоком месте, на холмиках. Или, может, сделать дренаж?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram