Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 39(177) от 01.10.2009

Озимый чеснок: настал его срок!

, 21:42

На основе личного опыта могу посоветовать следующее: лучше посадить позже, чем раньше!

Однако почву готовьте уже сейчас, в проверенные столетиями сроки. А готовую грядку накройте толстым (20 см) слоем утепляющего материала (сено, листья, лутрасил, лапник и пр). Главное, чтобы грунт на грядке не промерз.

Для чеснока подготовьте грядку с рыхлой питательной почвой. На 1 кв. м внесите по ведру песка и ведру хорошо перепревшего компоста. Как и для любых луковичных, невызревшая органика для чеснока губительна. Добавьте золы (литровую банку на кв. м). Глубина посадки - 5-7 см от донца, расстояние в ряду - 7-8 см, ширина междурядий - 15 см.

Для посадки отберите самые крупные и крепкие головки. Только тогда можете ждать хорошего урожая.

Как только верхний слой почвы на огороде начнет покрываться устойчивой морозной коркой (а это может произойти и в конце октября, и в начале ноября), отгребите укрытие и сажайте чеснок. Затем снова укройте. Но перед этим зубчики нужно выдержать 15-20 минут в растворе любого разрешенного фунгицида и обязательно подсушить. Затем намочить в воде, завернуть во влажную ткань и положить в теплое место. Через три дня появятся корешки. Вот теперь аккуратно сажайте. Проросшему чесноку достаточно будет одной недели, чтобы «зацепиться». И температура почвы в 5 градусов его вполне устроит.

Зимой на чесночную грядку нагребите побольше снега. Весной, после его схода, укрытие обязательно снимите, почву порыхлите. Подкормите азотным удобрением.

А как быть, если чеснок, посаженный в ранние сроки, начал активно расти, перепутав осень с весной? Это плохо. Зеленые листья отнимут у луковок много сил, такой чеснок не перезимует. Поэтому лучше съешьте полезную зелень и попробуйте заложить новую грядку по нашей схеме. И на всякий случай будьте готовы к яровым посадкам.

Добрый совет

На одной осенней садовой выставке увидела чеснок просто гигантских размеров. Продавец очень расхваливал свой товар, но для получения такого урожая советовал сажать зубчики на глубину... 35 см! Я не удержалась и купила головку. Но сомнения меня не покидают. Неужели с такой глубины зубчик прорастет?

Маргарита Петровна, Кострома

Почти со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что этот чеснок выращен в супесчаных рыхлых почвах юга России, а не на среднерусских глинах. Действительно, в некоторых южных регионах встречаются легкие песчаные почвы. Луковица, посаженная на такую глубину, будет находиться в комфортных условиях. Ей хватит запасов влаги (не надо часто поливать), и она не перегреется на жарком южном солнце. Побегу выбраться на свет в легком грунте просто. Вот и вырастают гиганты.

Для наших тяжелых почв такая глубина посадки губительна. Вспомните, как мельчают и потом просто пропадают, например, луковицы лилий. У лилии замещающая луковица образуется ниже предыдущей. Несколько лет без пересадки - и очередное растение с большой глубины уже не прорастет. Да и холодновато ему будет на такой глубине.

Наш совет таков: посадите этот гигант по обычной схеме и укройте на зиму получше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram