Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 38(176) от 24.09.2009

Неприхотлив и очень вкусен

Не забудьте посадить лук-слизун

, 23:08

Лук-слизун действительно многолетнее растение, которое может расти на одном месте без пересадки много лет. Он широко распространен в дикой природе на некислых почвах. В средней полосе для лука-слизуна надо обязательно раскислять наши суглинистые огородные почвы. И очень жаль, что это замечательное неприхотливое растение слабо осваивается дачниками.

Как известно, существуют две формы луковичных растений - луковичные и корневищные. К первым относится лук репчатый, ко вторым - наш слизун. Самое вкусное у этого растения - плоские листья, которые появляются сразу после схода снега, а потом растут и остаются нежными и сочными до зимы. Период покоя - вынужденный, и при теплой зиме листья остаются зелеными и растут под снегом. Разгребите и ешьте зелень!

Слизун зацветает во второй половине лета, он прекрасный медонос, и шапки его цветов с удовольствием посещают пчелы. А значит, на огород прилетят опылители! И еще, компактные кустики слизуна очень декоративно выглядят, смело оживляйте ими любой цветник или каменистый садик.

Такое неприхотливое растение не может быть сложным в размножении и уходе. Оно живучее, и погубить его сложно. Но для хорошего урожая создайте ему благоприятные условия. Сейчас, осенью, поделите корневище на деленки с почками и рассадите в огороде на рыхлую грядку с плодородной почвой нейтральной кислотности. На квадратный метр внесите ведро перепревшего компоста, по 30-40 г суперфосфата и сернокислого калия. Азотные удобрения внесете весной. Кислые почвы произвесткуйте (2-4 кг извести на 1 кв. м). И уже с ранней весны срезайте зелень.

Семенами слизун также прекрасно размножается. Их сеют весной. Этот способ позволит вам сразу организовать большую луковую плантацию. Правда, хороший урожай будет только на второй год после посева.

Семена у лука мелкие, их всхожесть может быть разная, поэтому норму высева несколько увеличьте. Сажать нужно во влажную почву. Лучше всего посеять на отдельную небольшую грядочку, а после появления двух настоящих листьев распикировать всходы на постоянное место.

Не забывайте поливать и подкармливать, и все лето собирайте нежную зелень. Приятного аппетита.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram