Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 38(176) от 24.09.2009

Дело случая

Колонновидные яблони – сажать или повременить

, 23:01

Тридцать лет назад на одной старой английской яблоне сорта Макинтош вырос удивительный «волчок». На вертикальном сильном побеге образовались очень короткие междоузлия, и каждая почка была цветочная. К осени удивительная ветка оказалась вся облеплена яблоками. Вот так случайно «вывелась» колонновидная форма яблони.

От этой удивительной ветки укоренили черенки, и начали экспериментаторы выводить карликовые яблони-колонки. На сегодня таких сортов насчитывается более 100. Однако 30 лет - не срок, и этого времени совершенно недостаточно для полного научного изучения нового растения. Так что у селекционеров и у нас с вами все еще впереди.

А пока мы пробуем поселить удивительные деревья в своих садах.

Что в них хорошего?

 Самое главное достоинство колонок - маленькие размеры. Взрослое десятилетнее дерево не превышает двух метров в высоту, а при этом диаметр кроны у него 20 см! Высаживают колонки с расстоянием всего 40 см друг от друга. Кстати, чем чаще посажены деревья, тем лучше проявляется колонновидность. Корневая система совсем небольшая - уместится в 20‑литровом горшке.

Обладателям маленьких участков с помощью таких яблонь можно создать чудесный садик. Яблоньки прекрасно растут в контейнерной культуре и на балконе. За ними легко ухаживать и собирать урожай. Они регулярно плодоносят, начиная со второго года.

Выращивание таких сортов эффективно на участках с близким залеганием грунтовых вод, где высокорослые плодовые деревья с мощной корневой системой не выживают.

Ну и, конечно, необычный экзотический вид деревьев. Из них можно сделать живую изгородь, украсить огород, даже в цветник посадить. И любоваться, и восхищаться...

А недостатки имеются?

На этом, пожалуй, все достоинства заканчиваются, и начинаются сложности и трудности. Во-первых, эти карлики недолговечны, живут всего 10-12 лет, а потом погибают. И это при правильном уходе.

Во-вторых, требуют регулярной обрезки (не менее трех раз за сезон). Все боковые веточки надо срезать, оставляя по две почки. Если позволить деревцу расти как ему вздумается, то со временем оно приобретает обыкновенную крону.

В-третьих, плоды мельче, чем у сильнорослых сортов, и их немного (20-30 штук на одном дереве). Чтобы получать хорошие урожаи, надо посадить... несколько сотен таких яблонь.

В-четвертых, карлики менее зимостойки, на зиму их желательно утеплять на всякий случай.

В-пятых, маленькая мочковатая корневая система не позволяет растению добывать питательные вещества и воду с глубины и периферии. Значит, колонки нужно регулярно подкармливать и часто поливать. При этом дозы внесения удобрений должны быть ниже.

И последнее. на нашем отечественном рынке плодовых растений очень много подделок колонновидных яблонь - более 90%. Неопытному садоводу (да и опытному тоже) очень непросто отличить настоящую колонку от подделки. Купленное вами растение может через пару лет превратиться в обычную сильнорослую яблоню, а в худшем случае вымерзнет через пару лет.

Как быть? Колонки ни в коей мере не заменят вам обычные сильнорослые деревья в саду. А попробовать вырастить новые растения и сорта всегда интересно. Обезопасьтесь от подделок, приобретите посадочный материал в питомниках научных центров плодоводства и сажайте себе на здоровье. Творческих вам успехов!

Без подделок!

Отличить подделку от настоящей колонновидной яблони непросто, но можно. Обратите внимание на стволик. Междоузлия должны быть очень короткие. Боковые крупные побеги у колонок отсутствуют. Не постесняйтесь вынуть саженец из горшка, а при открытой корневой системе внимательно осмотрите земляной ком. Настоящая колонка выращивается на вегетативном подвое, а значит, корневая система должна быть мочковатая и компактная. Наличие одного или нескольких стержневых корней не допускается. Настоящие сортовые растения не могут быть дешевыми. Их стоимость в 3-5 раз выше стоимости аналогичного по возрасту традиционного саженца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram