Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 33(171) от 20.08.2009

Не загубите подарок

Укореняем черенкованные плодовые растения

, 20:14

Конец августа - неплохая пора для укоренения одревесневевших черенков плодовых растений. И в прошлом номере «АН» мы достаточно подробно рассказывали о черенковании красной и белой смородины. Для сливы, вишни и крыжовника это время не такое благоприятное, но ничего невозможного для нашего садовода не существует, тем более если очень хочется.

Итак, судя по письму наших читателей, им подарили уже укоренившиеся черенки и отводки. Правда, со слабой корневой системой, а некоторые, вероятно, только с каллусом (раневая ткань, зачатки корней). Не бойтесь, еще достаточно времени до зимы, последуете нашим советам, и все укоренится обязательно!

Подготовьте в защищенном месте своего огорода «уютную» теплую грядочку. Вниз положите полуперепревший компост и траву слоем 10-15 см, сверху насыпьте 20 см слой рыхлой питательной огородной почвы пополам с песком. Хорошо пролейте. И потом не забывайте регулярно поливать. Почва должна быть всегда влажная, но избыток влаги недопустим.

Чтобы не загубить черенки, обязательно обработайте все корешки, каллусы и срезы специальными препаратами - стимуляторами корнеобразования и укоренения. Следуйте инструкции на упаковке. Аккуратно посадите растения, расправляя их редкие корешки. Применяя стимуляторы, вы добьетесь 100%-ного укоренения и сохраните все до одного растения. Особенно это важно в конце сезона, когда теплых благоприятных дней осталось так мало. Если осень будет теплая, то через 3-4 недели полейте по почве жидким раствором стимулятора корнеобразования. За осень растения окрепнут, разовьют неплохие корешки, а значит, наберутся сил для зимовки.

Обязательно укройте грядочку нетканым укрывным материалом (спанбонд, лутрасил). Подогрев снизу (теплая гряда) и укрытие сверху создадут благоприятный микроклимат для сортовых неженок. На зиму укройте грядочку лапником.

Весной вы сможете пересадить их на постоянное место в правильно подготовленные ямы. И тоже при пересадке обязательно обработайте корневую систему этими же препаратами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram