Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 33(171) от 20.08.2009

Самое вкусное в мире…

, 20:10

Конец августа для средней полосы - традиционно наиболее подходящее время для закладки новой плантации крупноплодной земляники (клубники). Урожай земляники собран, поспели также многие ранние культуры. Так что легко соблюсти севооборот и заложить новый клубничник на другой, оздоровленной почве. Однако еще тепло, растения продолжают расти, и до наступления холодов молодые посадки успеют хорошо укорениться.

Первый секрет стопроцентного успеха - правильная подготовка почвы. Хотя это правило верно для любых культур. Но вернемся к клубнике. Так как в средней полосе оптимальный срок выращивания земляничного растения на одном месте составляет 3-4 года, то и питательных веществ нужно заложить столько, чтобы хватило на три сезона. Выкопайте «корыто» под земляничник (на штык лопаты). Заполните плодородным грунтом - перепревший компост, песок, огородная почва, дерновая земля (2:1:3:1). Добавьте фосфорно-калийные удобрения и все хорошо перемешайте. И тогда можно будет в дальнейшем обойтись без подкормок и уж тем более без химических удобрений. Особенно это актуально в период плодоношения. Сохраним свое время и силы для отдыха.

Второй секрет - здоровый посадочный материал и правильный выбор сорта. Если вы приобретаете растения в специализированных питомниках, то запаса сил у здоровых растений хватит как раз на три года. А потом иммунитет начинает ослабевать, и болезни станут липнуть со всех сторон. Однако посещать соседей и присматриваться к сортам следует обязательно. Но сделайте над собой волевое усилие и откажитесь от клубничного соседского «троянского коня». Запишите названия понравившегося сорта. И с этой бумажкой - в питомник! Желательно иметь в своем огороде как минимум 4 разных сорта - раннего, среднего и позднего сроков созревания. И ремонтантный. И размещать каждый сорт на отдельной деляночке.

Секрет третий - самый простой для выполнения, но очень действенный. Так как мы живем не в Калифорнии, где климатические условия для выращивания крупноплодной земляники считаются идеальными, то не поленитесь укрыть плантацию на зиму. Лапник вполне сгодится для этого. Урожай повысится значительно, убедитесь сами.

Ну и четвертый секрет - повышение иммунитета и профилактика заболеваний. При посадке обязательно обрабатывайте корешки стимуляторами корнеобразования. Тогда даже самый слабенький усик наверняка приживется. В течение всего сезона регулярно помогайте средствами для увеличения образования завязей. Пропалывайте и мульчируйте почву - кусты будут проветриваться и не заболеют. Обрезайте усы - растения не будут напрасно расходовать силы и не ослабнут. Удаляйте сухие и старые листья - негде будет зимовать вредителям. Поливайте регулярно. И хорошего вам урожая в новом сезоне!

Земляника круглый год

Обязательно посадите крупноплодную ремонтантную землянику. Ну хотя бы попробуйте с одним кустиком. Не пожалеете! Вся прелесть таких сортов - в непрерывном росте и постоянном плодоношении. Очень приятно в августе-сентябре поесть свежей клубнички. Но это еще не самое интересное. Выкопав в октябре такой куст (вместе с усами) и посадив в горшок, вы сможете всю зиму лакомиться клубничкой. Многие садоводы уже проэкспериментировали и очень довольны результатом. Однако просто на подоконнике урожай будет слабоват. Обязательно раз в неделю подкармливайте жидким удобрением и досвечивайте до 12-14-часового дня. Оберегайте от сквозняков, температуру воздуха старайтесь не опускать ниже 20 градусов. Обладателям зимних садов просто грех не испробовать эту технологию. Вперед, господа, за дело!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram