Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 22(160) от 04.06.2009

Помидорчики мои!

Поговорим немного о томатах

, 19:06

Да, есть такие сорта томатов, и их много. Называется эта группа - детерминантная. Томатные растения получаются низкорослые, а высота некоторых супердетерминантных современных сортов не превышает 40 см. Все побеги заканчивают свой рост соцветиями, и образуется сильно разветвленный куст небольших размеров. Период плодоношения ограничен, плоды созревают дружно и быстро. Не требуется мощная теплица, достаточно укрывать их при необходимости нетканым материалом. Для короткого дачного отпуска - то, что надо. Пасынковать не требуется. Однако существуют определенные приемы и схемы формирования детерминантных растений. Но это уже отдельная тема.
Поливать растения все же нужно. Пересаженные из горшочков томаты формируют в почве мочковатую корневую систему и достать воду с глубины не смогут. Кстати, попробуйте на следующий год вырастить рассаду в длинной узкой емкости и аккуратно пересадить, не повреждая стержневой корень. Тогда он уйдет глубоко, бывает и на 1,5 метра. Вот такой помидорчик поливать не обязательно.
Детерминантные сорта хорошо выращивать в открытом грунте. В овощных хозяйствах урожай с плантаций низкорослых томатов убирают специальными комбайнами.
Опытный огородник всегда сажает томаты разных сортов и гибридов. И не обойдется без индетерминантных, рост которых идет непрерывно. Длина стебля таких сортов в хороших условиях может достигать 12-15 метров (!) и более. Если бы не неминуемо наступающая российская зима, рос бы такой помидорчик и дальше. Плодоношение наступает позже, зато продолжается долго. Такие растения обычно формируют в один стебель. За 30-35 дней до последнего сбора урожая прищипывают точку роста.
У полудетерминантных сортов нет ограничения роста (как у детерминантных), но и такие огромные (как индетерминантные) не вырастают. Они бывают средних размеров, плоды созревают постепенно, формируют растения в 1-2 стебля.

Помогите другу

Пересаживая томаты в открытый грунт или теплицу, помогите растению адаптироваться к новым условиям жизни и пережить послепосадочный стресс. Обработайте корневую систему специальными препаратами для лучшего корнеобразования. Да и для всего растения неплохо провести внекорневую обработку стимуляторами роста через 1-2 недели после пересадки. А далее регулярно обрабатывайте вегетирующие растения веществами, повышающими образование завязей. Это будет полезно всем огородным культурам средней полосы, учитывая нестабильные погодные условия последних лет.
Теплолюбивые томаты особенно чувствительны к экстремальным температурам. При температуре воздуха ниже 15 градусов и выше 35 опыление не происходит, и плоды не завязываются. При 10 градусах прекращается рост. Если температура почвы снизится до 16, то наполовину уменьшается всасывание корнями питательных веществ. Урожаи падают, болезни процветают. Помогите растениям - сбережете свои нервы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram