Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 20(157) от 21.05.2009

Серости – нет!

, 10:43

Как известно, споры грибов и возбудители других болезней легко переносятся ветром и насекомыми. А чем слабее растение, тем быстрее оно заболеет. И еще больше ослабнет. Вот так и происходит заражение территорий. Что делать? Срочно проведите санитарную и профилактическую обработку сада. Это необходимо больным деревьям и полезно здоровым.
Во-первых, наденьте брезентовую рукавицу и ошмыгайте (очистите) со штамбов мох и лишайник. Затем обработайте (опрыскайте или смочите большой кистью) медьсодержащими препаратами. Разведите садовую побелку и добавьте 2-3% медного купороса для семечковых культур и
1-2% для косточковых. Через 1-2 недели мох засохнет и отвалится.
Во-вторых, обработайте весь сад раствором медного купороса. Очень полезно! Семечковые культуры - 2%-ным раствором, более нежные косточковые - 1%-ным.
В-третьих, сейчас, весной, с интервалом в 1-2 недели после применения медного купороса можно обработать комплексными препаратами от всех грибных и бактериальных заболеваний. Хорошо помогает картацид. Особенно это нужно вишням и сливам для борьбы и профилактики мониллиоза и коккомикоза.
В-четвертых, с сосущими, грызущими и прочими вредителями садоводы борются самыми разными способами. Но весеннюю обработку системными препаратами еще никто не отменял. Общее средство от всех проснувшихся и вылупившихся вредителей - кинмикс. Внимательно следуйте инструкциям на упаковке!
И напоследок перекопайте приствольные круги, подкормите азотными удобрениями и перепревшей органикой, хорошо полейте. Удалите сухостой и мусор. Кстати, все повреждения коры - ворота для инфекции. И именно сейчас, в период активного роста и сокодвижения. Поэтому обязательно обрабатывайте все свежие срезы садовым варом с добавлением антисептика. Особенно это касается вишен и слив. И не забывайте про плодовые кустарники. Проявите заботу о любимом саде, это самое важное, что ему нужно.

Посадите опылителя

Если плодовое дерево цветет, но не плодоносит, то, значит, нет опылителя. Или его нет вообще, или был, да погиб. Поэтому срочно сажайте новое дерево требуемого сорта. Сейчас не проблема купить растение любых размеров с закрытой корневой системой и исправить положение в любое время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram