Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(156) от 14.05.2009

Плодожорку бьем по почкам

, 18:41

Хотим предупредить сразу - безвредных химических препаратов не бывает! Хотя сегодня они менее опасны для экологии и быстрее разлагаются на простые вещества. Однако лучше не забывать о дедовских методах и применять отвары и настои лекарственных растений. Это всем известные листья табака, луковая шелуха, горчица, пижма, календула, ромашка и пр. Связующее вещество - мыльный раствор.
Гусеница яблонной плодожорки зимует в трещинках коры, в дуплах, под корой. Пока дерево распускается и цветет, она благополучно превращается в бабочку. У нее специфическая покровительственная окраска и ее очень трудно заметить в саду. Это помогает бабочке
без помех откладывать яйца на свежих листочках. А затем вылупляются молодые голодные гусеницы - и прощай, урожай!

Лучшее время для опрыскивания растений от просыпающихся вредителей совпадает с набуханием почек. По ним и определяйте сроки. Опрыскивание повторите, когда начнут раскрываться цветы. А также после цветения. Внимательно следуйте инструкции на препарате, не переусердствуйте.

И еще. Поставьте ловчие пояса, собирайте перезимовавших вредителей. Проводите «карательные» операции по утрам. Пока температура воздуха ниже 8 градусов, вредители вялые и сонные. Их легко стряхнуть с веток и собрать. А затем - в костер. Там им самое место.
Летом обязательно собирайте падалицу и уничтожайте. Не оставляйте червивые плоды под деревом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram