Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(156) от 14.05.2009

Срочно скушай эту грушу!

Полезнейший первый весенний овощ – топинамбур

, 18:38

Топинамбур, или земляная груша (а именно это растение заполонило участок нашего читателя), действительно напоминает подсолнечник. Однако на подземных стеблях (столонах) образуются клубни, как у картофеля. Они прекрасно зимуют в почве, сохраняя все витамины и микроэлементы. Топинамбур - удивительно полезный овощ. В его клубнях отсутствует крахмал, зато в избытке содержится полисахарид инулин (16-18%) - очень необходимый для диабетиков.

Что же делать с «грушами»? Выкапывайте и ешьте! Можно сварить или пожарить как картофель, а лучше съесть в свежем виде, пока еще огород не богат молодой зеленью.

Вы потратите совсем немного времени на весеннюю уборку урожая топинамбура. Выкопайте все клубни - это легко и быстро. В отличие от картофеля для посадки топинамбура отберите самые крупные клубни. Не поленитесь, выделите в огороде небольшую полянку. Гряды подготовьте такие же, как для картофеля, и посадите топинамбур. Схема посадки и агротехника - тоже картофельная. В период вегетации несколько раз порыхлите почву в междурядьях и окучьте, подкормите удобрениями. За счет мощной корневой системы топинамбур не требует частых поливов. Может расти в затенении, хотя любит солнце. Осенью соберете шикарный урожай ценнейшего диетического продукта - по ведру с куста! Кстати, часть урожая смело оставляйте зимовать в поле.

Исторический аргумент

Американские индейцы культивировали топинамбур задолго до появления в их краях европейцев. В 1613 г. французы привезли в Европу индейцев из племени Топинамбо, а заодно и земляную грушу. Вот так и родилось название необычного овоща. В России растение появилось в VIII веке. Топинамбур готовили и подавали на стол как изысканное блюдо только в богатых домах. Долго экзотическая редкость оставалась диковинкой. Занимались этой культурой только энтузиасты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram