Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(156) от 14.05.2009

Кто растет у теплой стенки?

, 18:35

Сегодня не проблема приобрести семена любых сортов базилика и не только с фиолетовыми листьями. Много разных оттенков сиреневого цвета. И зеленые - от совсем бледного до густого, почти синего. Удивляет и разнообразие ароматов. Новые сорта базилика по запаху вполне могут соперничать с лимоном, корицей, гвоздикой, лавровым листом и даже обладают сочетаниями этих ароматов!
В средней полосе базилик лучше всего выращивать через рассаду. Это не сложно, но учтите главное - стержневой корень базилика не терпит пересадки. Выращивайте рассаду в торфяных горшочках. Это позволит, не нарушая корневую систему, перевалить растения в грядку на постоянное место.

Итак, наполните горшочки питательным огородным грунтом, полейте и взрыхлите поверхность. Посейте семена по 2-3 шт. в каждый горшочек на максимальном расстоянии друг от друга, отступив от краев горшочка по 1 см. Не присыпайте грунтом, так как для быстрого прорастания им нужен свет. Для хорошего контакта семян с почвой опрыскайте горшочки из пульверизатора. Прикройте пленкой. При температуре 22-25 градусов семена быстро прорастут. Как только подсемядольное колено рассады достигнет высоты 5-10 мм, подсыпьте почву под самые семядоли и снимите пленку. До высадки на постоянное место рассаду умеренно поливают, держат на солнечном подоконнике. Однако прикрывайте от перегрева земляной ком в горшочках. Подкармливают только в случае остановки роста. Для этого пользуйтесь органическими удобрениями в виде вытяжек с концентрацией вдвое меньше традиционных норм. Лучше всего использовать раствор хорошо перебродившего коровяка (1:20).

Высаживайте на постоянное место не ранее середины июня. Базилик, как и всякий южанин, очень требователен к теплу и хорошему освещению, а вот к питательности почвы равнодушен. Он даже лучше растет на структурной бедной почве, чем на жирной. Хорошо ему живется в теплой, но проветриваемой теплице. Мощные корни уйдут глубоко, поэтому некоторое подсыхание поверхностного слоя почвы ему даже пойдет на пользу. Также базилик хорошо будет себя чувствовать в каменистом садике у теплой стенки. А вот прохладная погода и дожди для него - одни неприятности.

В средней полосе получить собственные семена практически невозможно - слишком короткое у нас лето и мало тепла получает неженка-базилик. Семена не успевают вызреть. Так что идите в садовый центр, постарайтесь приобрести разные сорта и сейте поскорее. Успехов!

Возьми меня с собой

В середине августа аккуратно выкопайте несколько кустиков базилика. Удалите цветоносы и пересадите в горшки.
В 2-3‑литровые горшки поместите по 2-3 растения. Очень красиво смотрятся композиции из базилика разных сортов, отличающихся по высоте и окраске листьев. На подоконнике кустики проживут несколько месяцев. А обладатели зимних садов, в которых поддерживаются соответствующая температура, влажность и освещенность, смогут наслаждаться вкусом, запахом и красотой базилика всю зиму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram