Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 13(151) от 02.04.2009

Когда наступит час «икс»?

Пересаживаем крупномеры в несколько этапов

, 17:47

Конечно, если очень захотеть, то можно сделать все! Ну или почти все...
Во-первых, не торопитесь. Чтобы уменьшить стресс для дерева, разделим работу по пересадке на несколько этапов. Если ваши соседи терпели дерево 20 лет, то еще один сезон их огород не спасет. А вы за это время сможете помочь своему кедру. Кстати, у вас, наверное, растет кедровая сосна, а не кедр? А это упрощает задачу.
Во-вторых, как можно раньше, когда потеплеет и сойдет снег (через 1-2 недели), возьмите лопату и окопайте дерево по периметру. Глубина канавки - 50 см. Ширина - 10-15 см. Диаметр земляного кома - 80-100 см. Смело перерубайте мощные скелетные корни.
В-третьих, засыпьте канавку неплодородным, но воздухопроницаемым субстратом (песок, мелкий гравий) и хорошо полейте ком раствором корневина. Подкормите азотными удобрениями.
В-четвертых, все лето регулярно поливайте, покармливайте жидкими удобрениями для хвойников (действуйте по инструкции, но не переборщите).
В-пятых, в середине августа выньте из канавки субстрат и углубите ее по всему периметру до 80 см. Опять засыпьте песком и обильно полейте корневином.
В-шестых, в течение лета у вас будет достаточно времени, чтобы найти новое место для дерева. Подготовьте посадочную яму глубиной и диаметром не менее метра. Насыпьте на дно плодородный грунт и удобрение для хвойников. Продумайте, как и по какому «маршруту» вы будете перетаскивать тяжелый ком на новое место. Сможете ли вы воспользоваться манипулятором? Есть ли нехилые друзья, которые помогут перетащить ком вручную? Их, друзей, должно быть человек пять. Нужен прочный широкий канат или ремень для обвязки кома. Обвязывать ствол дерева и за него тащить ни в коем случае нельзя! Короче, подготовьтесь основательно.
В-седьмых, в конце ноября наступит время «икс». Выньте субстрат и обмотайте ком мешковиной. Подрубите осевые корни и выньте ком из ямы. Осторожно, земля не должна осыпаться с корневого кома! Пересадите в новую посадочную яму, засыпьте плодородным грунтом канавку, обильно полейте.
В-восьмых, весь сезон после пересадки ухаживайте за кедром, как за маленьким ребенком!
И наконец, в-девятых. Хотя этот пункт должен быть первым. Кедровая сосна в средней полосе растет медленно. Плодоносить начинает только в возрасте
50-70 лет, достигая в природе к этому времени высоты 15-20 метров. Сосна пережила вашу бабушку, переживет и вас и ваших соседей. Стало быть, орехами смогут насладиться лишь ваши правнуки и праправнуки. Быть может, к тому времени потомки ваших соседей тоже будут иметь иное мнение о жизни вообще и о соседских орехах в частности? И будут они все вместе нежно дружить семьями и собирать шишки сообща? Поговорите с ними еще раз, может, проще перенести теплицу в другое место? А вы им в этом поможете и превратите дерево раздора в символ вечной соседской дружбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram