Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 26(112) от 26.06.2008

Если тля тут как тут?

Эффективные способы борьбы с этой нечистью

, 15:23

 ЧТОБЫ гарантированно победить врага, его надо сначала хорошо изучить. Тли – повсеместно проживающие вредители. Размером они небольшие – 2–3 мм в длину, а вреда от них очень много. С ранней весны до поздней осени они без устали высасывают живительные соки из листьев, молодых побегов и цветочных бутонов, не брезгуют и плодами.

 Размножаются букашки с удивительной быстротой. За один сезон могут развиться в 10–15 поколениях! Этого количества достаточно, чтобы тонким слоем покрыть всю растительность.

 Таких катаклизмов, однако, может не случиться. У тлей много естественных врагов-насекомых, да и неблагоприятная погода их, к счастью, губит. Но на ослабевших растениях после «гнилых» зим тли размножаются крайне охотно.

Как мы выяснили, тля пьет соки из растений и часто размножается. Значит, во-первых, надо применять различные системные инсектициды или препараты контактного действия (в садовых центрах вам помогут с названием препарата). Чтобы съела тля листочек – и все… И во-вторых, проводить обработки раз в неделю. Для того, чтобы выжившие особи сильно размножиться не успели.

 Помимо химпрепаратов помогает простой механический способ: наденьте резиновые перчатки и раздавите пальцами колонии паразитов. Проводите процедуру регулярно. Еще один, приятный, способ. Соберите в лесу или в поле божьих коровок и выпустите на зараженные растения.

 Ежегодно подсаживайте в розарий лаванду, гипсофилу. Можно еще посадить кресс-салат и настурцию. Все они отпугивают тлю. А календула и бархатцы и от другого врага роз помогут – изведут нематоду.

 Прекрасно помогает табачный настой. В ведро с водой поместить 500 г махорки и настоять 2 суток. Процедить, разбавить в два раза и добавить кусок разведенного мыла. Опрыскивайте в респираторе. Никотин – это яд, он убивает не только тлю, но, как известно, даже лошадь.

 Мыльно-спиртовой раствор тля не переносит. Размешайте в ведре горячей воды 200 г жидкого мыла, добавьте пол-литра денатурата и вечером опрыскивайте растения.

 И самый «убойный», народный, вариант помогает от всех видов тлей. В ведро горячей воды насыпать по стакану золы и махорки. Затем 100 г жидкого мыла и 50 г сухой горчицы. Всю эту гадость перемешать и сутки настоять. Процедить и опрыскивать.

Аргументы иммунитета

 НА СИЛЬНЫЕ растения тля меньше нападает! Это проверено. Укрепите иммунитет роз крапивным настоем. Этот прием и другим растениям полезен. Наружные ткани листьев становятся крепче, тле прокусить их будет сложнее.

 Итак, 500 г порубленной свежей крапивы залить 5 л холодной воды и настоять 2 суток. От тли раз в неделю опрыскивать свежеприготовленным концентрированным настоем. Гущей замульчировать приствольные круги. А разбавленный (1:10) крапивный настой – прекрасное средство для профилактических внекорневых подкормок. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram