Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород 13+

Освоить дачные участки за три года: правительство готовит новый законопроект для владельцев земли

, 13:14

Освоить дачные участки за три года: правительство готовит новый законопроект для владельцев земли

Росреестр подготовил ряд проектов ФЗ, согласно которым владельцы участков земли в течение трёх лет должны определиться с категорией освоения владений и документально всё оформить. В ином случае нарушителей ждёт административная ответственность.

Существует три категории владения земельных участков: индивидуальное подсобное хозяйство, садоводство и жилищное строительство для личных нужд. Правительство скоро приступит к более детальной формулировке критериев для определения целей участков. Также законом предусмотрен штраф в размере двадцати тысяч рублей за неиспользование участков.

Проект Росреестра направлен на то, чтобы граждане регистрировали свои владения. Так как в стране насчитывается немалое количество жилых домов, которые не стоят на кадастровом учёте, а значит, уплата налогов не производится.

Существует также проблема с восхождением в наследство. Россияне не могут оформить земельные участки, доставшиеся им от родителей, так как они не стоят на кадастровом учёте. Поэтому новый законопроект должен решить и эту проблему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram