Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(603) от 15.03.18 13+

Лови момент!

Осталось всего несколько дней, чтобы посадить рассаду

, 21:53

Лови момент!
globallookpress.com

Действительно, если вы еще не успели посадить рассаду, в марте осталось несколько благоприятных дней, когда это можно сделать, – с 20 по 22-е. Это хорошие дни для посева на рассаду перца и томатов. Несмотря на то что оба эти растения относятся к семейству паслёновых, уход за ними разный.

Замачивать семена или нет?

Для помидоров и для перца ответ на этот вопрос разный. Опытные садоводы считают, что смысла в замачивании семян томатов нет. Они очень долго сохраняют свою всхожесть: посеяв семена, собранные пять и даже 10 лет назад, вы получите хорошие всходы. С перцем не так: семена должны быть только свежие – максимум двухлетние, дальше всхожесть резко падает. Чтобы действовать наверняка, их лучше замочить.

Внимание! Замачивать можно только неинкрустированные, «естественные» семена! Сейчас многие производители обрабатывают семена перед упаковкой – шлифуют их и помещают в гель с пестицидами. Такие семена отличаются от обычных цветом и гладкостью и не требуют перед посевом никакой подготовки.

Замачивать семена лучше всего в растворе универсального концентрированного удобрения «Биоклад»: это улучшит их всхожесть и сделает растения более крепкими. На 5 г семян понадобится столовая ложка раствора. Как только семена набухнут, можно приступать к посеву.

 

Тепло и свет

Лучше всего семена прорастают при температуре +25. Так что следите за «климатом» на вашем подоконнике. Температура ниже 18 градусов может стать губительной для будущей рассады: во-первых, высок риск, что она вообще не взойдёт, во-вторых, при низкой температуре всходы могут поражаться «чёрной ножкой». Поскольку воздух у окна, как правило, холоднее, чем в квартире, «утеплите» ваш подоконник, положив под рассаду пенопласт.

Естественно, окна для выращивания рассады лучше выбирать солнечные. Особенно для томатов – без достаточного количества света они вытянутся и зачахнут. Перцы не такие требовательные, поэтому их рассаду можно разместить даже на окнах, выходящих на северо-восток или северо-запад. Хотя крепче всего будут всё же растения, выращенные на южных окнах.

 

Пикировать или сразу сажать отдельно?

Томаты относятся к процедуре пикирования спокойно почти в любом возрасте, главное делать это тогда, когда корни посаженных в общую ёмкость растений ещё не переплелись. А вот перцы в этом смысле очень капризны – пикировка сильно замедляет рост рассады – поэтому их лучше сразу сеять в отдельные стаканчики (50–100 мл), а по мере роста переваливать вместе с земляным комом в более просторные ёмкости.

Кстати, о посуде. Перцы высаживают в грунт через 2–2, 5 месяца после всходов, когда появляется уже первый цветок. И большое заблуждение многих садоводов – что всё это время растение может провести в небольшом стаканчике. Для нормального развития кустику нужен как минимум литровый горшок – тогда и урожайность вы получите высокую.

С томатами несколько иная история. Их до посадки в грунт держат на окне не более 45–50 дней и высаживают до начала цветения. Если у вас нет возможности высадить их по прошествии этого времени на постоянное место, то обеспечьте растениям достаточно просторные – литр и больше – ёмкости. Дело в том, что если томаты в маленьком стаканчике зацветут, от них вы вряд ли дождётесь высокой урожайности.

 

Полив и удобрение

Требования к поливу у помидоров и перцев тоже разные. Томаты в этом смысле гораздо прихотливее. Как правило, первый раз рассаду поливают после появления всходов. Важно помнить, что даже если верхний слой земли подсох, это не значит, что почва пересушена. Не заливайте рассаду! Поливать ее нужно достаточно редко, по мере просыхания почвы. Даже если в солнечный день вам покажется, что она подвяла, не поддавайтесь искушению подлить водички: к вечеру солнце спрячется, температура снизится, и растениям придется ночевать в холодной переувлажнённой земле, а это чревато болезнями.

В отличие от томатов перцы не так болезненно относятся к переувлажнению, но и тут лучше с водой не переусердствовать.

И последнее – о подкормке. И для томатов, и для перцев оптимальное количество подкормок в период роста рассады – две-три. Очень хороший результат даёт полив растений раствором концентрированного «Биоклада». Концентрат разводят из расчёта 30–50 мл на 10 л воды. На 1 кв. м потребуется около 3 л раствора.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram