Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород 13+

Дерево, пережившее ледники

, 00:12

Гинкго относительно недавно появился в садах российских дачников. Дерево это поистине уникальное — одно из немногих переживших ледниковый период.

Живет оно до тысячи лет. В естественной природе гинкго сейчас практически не встречается. Так что дачники, решившиеся вырастить у себя на участке этот реликт, помимо того, что занимаются увлекательнейшим делом, способствуют сохранению ископаемого растения как вида.

Родина растения — Китай, Дальний Восток, однако опыт наших дачников показывает, что дерево прекрасно чувствует себя едва ли не во всех климатических зонах страны: описан опыт удачного выращивания и на Черноморском побережье, и в черноземной зоне России. Даже лютые зимы ему нипочем — во всяком случае морозы до 30 и даже 40 градусов растение переносит практически без утепления: лишь бы достаточным был слой снега.

Гинкго — древний предок хвойных деревьев. Растет дерево долго, чтобы увидеть первые плоды, придется запастись терпением — они появляются в возрасте 25-30 лет. Кстати, нужно учесть, что в природе существуют мужские и женские особи дерева. Плоды последних, обладая уникальными целебными свойствами, имеют очень неприятный запах, учтите это обстоятельство, планируя посадки гинкго в своем саду. Если в ваши планы не входит выращивание 30-метрового гиганта (высота взрослого дерева), вам придется вдумчиво формировать крону. Так можно получить прекрасные карликовые экземпляры.

Подробнее об агротехнике выращивания Гинкго можно узнать на сайте Всероссийского проекта "Биоклад - сокровище земли"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram