Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 33(575) от 24.08.2017 13+

Кофе с грядки

, 21:35

Мясистое корневище, как у редьки, высокий стебель с красивыми серо-сизыми листьями и весёленькие голубые цветочки-ромашки – такое растение никак не похоже на кофейное дерево с драгоценными плодами. Однако цикорий, а мы только что нарисовали его портрет, считается самым лучшим в мире заменителем кофе.

УТОЛЩЁННОЕ корневище нужно правильно приготовить. Сначала нарезать корень ломтиками и потом обжарить на сковороде до коричневой корочки. Затем измельчить в мясорубке и варить, как настоящий кофе. Удивительно, но факт – кофейные цвет и вкус гарантированы. А главное – божественный специфический аромат свежесваренного кофе поплывёт по дому, неспешно проникая во все потаённые уголки. И при этом в цикорном кофейном суррогате нет никаких признаков кофеина.

Первым из европейцев распробовал цикорий некто Тимме, садовник из Тюрингии. Случилось это эпохальное событие во второй половине XVIII века. Педантичный садовник случайно заметил, что корни цикория с аппетитом едят мыши. Он выкопал толстое корневище цикория и решил его попробовать. В процессе жарения вдруг появился тонкий аромат, который усилился и превратился в настоящий кофейный. С тех пор лучшего суррогатного кофе ещё не придумали. Однако ещё несколько тысячелетий назад египтяне выращивали цикорий в качестве овоща, улучшая блюдами из него пищеварительный процесс. Цикорный кофе очень благоприятно действует на нервную систему, успокаивает, нормализует давление. Отвар показан в качестве диетического напитка детям.

Цикорий хорош не только в кофейной чашечке. Это неприхотливое и симпатичное растение может украсить собой любой цветник. Посадите его на заднем плане, фактурные стебли и листья усилят графику композиции, а голубые или бледно-сиреневые многочисленные ромашковидные цветы будут распускаться до конца сентября, несмотря на погоду.

Не выкапывайте растение в дикой природе, вырастите сами из семян. Посейте их весной или летом (можно и под зиму) на грядочку на глубину 2–3 см. Всходы появятся через неделю. Поливайте, пропалывайте. В первый год растение формирует только мощную розетку листьев, цвести начинает со второго года жизни. Для получения хорошего урожая корней нужно выращивать цикорий на солнечном месте в лёгкой среднеплодородной суглинистой почве с нейтральной реакцией почвенного раствора. Можно отвести цикорию место в огороде на грядке с зеленными культурами. Молодые листья хороши в салатах. Кстати, в продаже можно приобрести семена салатного цикория, у которого очень нежная и полезная зелень, но корнеплод не формируется. Уход обеспечьте такой же, как для других корнеплодов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram