Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(570) от 20.07.17 13+

Разведём и приумножим

Секреты агротехники летнего черенкования растений зелёными черенками

, 21:51

Середина лета, июль, жара... Примерно так мы обычно себя чувствуем в это время. Но только не в этом году. Дожди и холодная сырость. А хочется-то расслабляющего летнего зноя и приятного вечернего тепла. Однако влажная нежаркая погода – отличное время для пересадки и вегетативного размножения растений. Тем более что наступает самое благоприятное время для летнего черенкования.

РАЗМНОЖЕНИЕ древесных и травянистых растений зелёными и полуодревесневшими черенками остаётся самым быстрым и надёжным способом получения нового посадочного материала. Черенкование доступно любому, даже начинающему садоводу. И ещё, что самое важное, при этом способе размножения 100% сохраняются все сортовые признаки растений. Что особенно необходимо для гибридных растений, для пестролистных и крупноцветковых культиваров, у которых признаки сорта не сохраняются при семенном размножении.

Для зелёного черенкования наступила чудесная погода – в меру тепло и сыро. Высокая постоянная влажность – самое необходимое условие для хорошего и быстрого укоренения. Почва сейчас вдоволь насыщена водой, поэтому в приземном слое всегда высокая влажность воздуха. И не столь активное солнце, каким оно может быть в июле. Итак, используем сегодняшнюю погоду во благо и займёмся черенкованием.

Черенковать можно практически все плодовые кустарники: крыжовник, смородину чёрную и красную, жимолость, садовую голубику, бруснику и клюкву. Хорошо черенкуются декоративные кустарники: спиреи, вейгела, чубушник, розы и шиповники, сирени, гортензии, бузина, пузыреплодники, бересклет, дёрены и пр. Но и не только древесные кустарники можно начеренковать. Травянистые многолетники размножаются таким способом очень хорошо и быстро. Особенно привлекателен такой метод, если вы хотите быстро получить большую куртину из цветов одного вида. Зелёным черенкованием отлично размножаются флоксы, астры многолетние, очиток видный, виолы, хризантемы, солидаго, пионы и очень многие другие многолетники. Практически все многолетние цветы с жёсткими стеблями можно размножить зелёным черенкованием. И они укоренятся на 75–100% при соблюдении агротехники.

Итак, прежде чем приступить к нарезке черенков, грамотно приготовьте грядки. Выберите подходящее место в разреженной тени и защищённое от ветров. Но если такое место сложно подобрать, то необходимо соорудить небольшой парничок. Лучше всего установить невысокий каркас из тонких металлических дуг или деревянных реек и укрыть череночник белым нетканым материалом.

Подготовьте подходящий субстрат для черенков. Почва должна быть лёгкая, супесчаная, рыхлая, глинистые тяжёлые почвы улучшают большим количеством песка. Органику добавлять не следует, иначе при высокой влажности могут развиться грибные болезни. Все корни сорняков тщательно выбирают. Сверху насыпают чистый промытый крупный речной песок слоем 5 см. Грядку разравнивают и прикатывают. Перед посадкой грядочку обильно поливают.

Грядку и парничок подготовили, пора приступать к нарезке черенков. У древесных растений срезайте черенки из средней полуодревесневшей части приростов этого года. Нарезайте отрезки с 2–3 узлами. Верхний срез делайте прямой на высоте 1 см над узлом. Нижний срез срезайте косо сразу под узлом с почкой. Листья с нижнего узла удалите и сажайте черенок наклонно на глубину 3–4 см. Хорошо обожмите почву вокруг черенка.

У травянистых многолетников на черенки нарезают зелёные прочные побеги. Побеги растений с очередным расположением листьев нарезают на черенки с 
3–4 узлами. На черенках с супротивно расположенными листьями достаточно оставить 2 узла с 2 парами листьев. Верхний срез прямой, сразу над узлом, а снизу оставляют 1, 5–2 см после узла. Два нижних листа укорачивают наполовину для уменьшения испарения. Черенки сажают слегка наклонно, заглубляя до нижней пары листьев. И тоже плотно обжимают. Сажать черенки нужно близко друг к другу.

Перед укоренением черенки желательно обработать стимулятором корнеобразования. Вы можете воспользоваться любым препаратом, допущенным к продаже. Приобретайте его в специализированных садовых центрах, действуйте строго по инструкции, все эти средства ядовиты. Или вы можете обработать черенки органическим удобрением нового поколения «Биоклад», который выступит в данном случае в качестве стимулятора корнеобразования. Добавьте в литр воды несколько капель жидкого концентрата «Биоклад», перемешайте и опустите нижние концы черенков в раствор на несколько часов. Затем стряхните лишнюю воду и сажайте.

Грядочки с посаженными черенками укройте подготовленным заранее парничком. Почаще опрыскивайте. В сухую погоду ежедневно поливайте. Субстрат должен быть всегда влажный. Через 2–3 недели должен появиться каллус (зачатки корней), а через 1, 5–2 месяца после посадки черенки окончательно укореняются. Иногда при благоприятных погодных условиях этот процесс проходит быстрее. Будем надеяться, что погодные условия нынешнего прохладного и сырого лета поспособствуют быстрому укоренению черенков наших растений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram