Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 26(568) от 06.07.17 13+

Загадочный душистый пажитник

, 22:27

Пряные растения обязательно растут в каждом огороде. Разве получатся малосольные огурчики без укропа и чеснока! А чай без свежего мятного листочка! Ладно чай, а вот как российскому огороднику обойтись без хрена! Но кроме «базовых» пряновкусовых растений в своём саду и огороде можно вырастить очень большой ассортимент полезных и душистых травок, которые наполнят иным, особо приятным содержанием наши повседневные трапезы.

СЕГОДНЯ наш герой – пажитник. В природе произрастает 5 видов этого растения, в средней полосе выращивается однолетний пажитник голубой. Это бобовое растение использовалось нашими предками уже много веков. По слухам, сама Клеопатра добавляла эту травку в свой эликсир вечной молодости. Вырастить пажитник несложно, а пользу, вкус и аппетитный запах он обеспечит.

Итак, семена пажитника начинают сеять в середине мая, когда почва уже достаточно прогреется. При сегодняшних холодной весне и начале лета приступайте к севу прямо сейчас – самое время. Всходят семена дружно, растёт пажитник быстро. У растения оригинальные тройчатые зубчатые листочки и нежные голубые шаровидные соцветия. Высота растения – от 30 и до 60–70 см в зависимости от условий выращивания. Растение неприхотливо, мирится с любыми грунтами, но на хорошей плодородной почве пажитник вырастет красивым плотным кустиком, украшая пряную грядку. Как и все бобовые культуры, обогащает почву азотом, служит хорошим сидератом.

Через 1, 5 месяца после всходов пажитник зацветает и цветёт долго, до самых осенних заморозков. Траву срезают в конце сезона, когда завяжется основная масса семян. Свежая трава совершенно ничем не пахнет. Не удивляйтесь и не спешите пропалывать и выкидывать растения в компост. Приятный сильный специфический аромат приобретается только после высыхания. Но зато запах очень стойкий и через 10 лет не выветривается. Старые гербарии, в которых присутствует травка пажитника, даже через 100 лет не потеряли специфический аромат.

Траву сушат в тёмном проветриваемом месте под навесом. Через 12 часов после сбора начинает появляться слабый запах, который постепенно усиливается к моменту полного высыхания. Хранят измельчённую пряность в плотно укупоренной посуде. Сухой порошок пажитника добавляют в овощные блюда. Чайной ложки снадобья достаточно, чтобы овощной супчик приобрёл аромат насыщенного куриного бульона. Используйте его при приготовлении мясных и рыбных блюд. Попробуйте добавить сухую траву при квашении капусты, при засолке огурцов, надеемся, вам понравится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram