Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 43(534) от 2.11.16

Сладость первых морозов

и заготовка урожая калины

, 09:45

Первые небольшие морозцы и снег неспешно начали готовить наш сад к зиме. Покрылся ледком пруд, заиндевели деревья и кусты, увяли последние осенние цветы. Только калина стоит нарядная, ждёт, когда же мы соберём урожай.

Калина обыкновенная – красивый кустарник или небольшое деревце. Весной обильно цветёт, покрываясь большими корзинками белых душистых соцветий. А осенью созревают ягоды – красные, блестящие, нарядные и очень полезные. Вот только вкус у них с горечью, много не съешь. Наши предки догадались собирать урожай после первых морозов. В результате промораживания горечь уходит, ягода становится сладкой с пикантной горчинкой, и плоды можно заготавливать в любом виде. Ягоды сушат, из них варят варенье, протирают с сахаром, заготавливают компоты, с ягодами пекут пироги, замораживают впрок.

Нашей зимой с короткими холодными днями и отсутствием солнца без калины не обойтись. В плодах содержатся сахара, органические кислоты, пектин, витамины, микроэлементы. Калиновые настои и отвары – отличное профилактическое средство от простудных заболеваний. Обязательно нужно в саду посадить калину, и лучше не одну. Сегодня выведены её культурные сорта, отличающиеся большой урожайностью и отсутствием горечи в ягодах. Очень красивы декоративные формы калины, например, сорт Бульденеж с крупными шаровидными соцветиями. Эти «шарики», увы, не образовывают ягоды, соцветия состоят из стерильных цветов. Посадите Бульденеж перед плодовыми калиновыми кустами, и композиция получится очень эффектная.

В саду калина прекрасно растёт. Это зимостойкое растение предпочитает хорошо увлажнённые плодородные почвы. Недаром в природе она селится по пойменным (сырым и плодородным) берегам рек и ручьёв. Калина предпочитает солнечное место, но мирится с лёгким затенением. Почву подготовьте рыхлую, плодородную. В посадочную яму добавьте 2 ведра перепревшего компоста, песок, торф, листовую землю. Очень хороший эффект даёт применение гранулированного удобрения «Биоклад». При посадке добавьте горсть гранул в посадочную яму.

Уход за калиной несложный. Кустарник хорошо растёт на залужённой почве. Из приствольного круга удаляйте корневищные сорняки, поливайте регулярно, мульчируйте. Особая обрезка не требуется. Лучше всего калина растёт в форме куста с 7–8 основными ветвями разного возраста. Удаляйте постепенно стареющие ветви и загущающие порослевые побеги. При сильном загущении крону можно проредить. Обязательно боритесь с вредителями. Калину очень любят калиновый листоед и чёрная калиновая тля. За несколько дней они могут полностью повредить крону. До и после цветения для профилактики проводите опрыскивания разрешённым инсектицидом. Можно опрыскивать настоями чеснока, пасынков томата, ромашки.

Калина самоплодна, поэтому на участке можно посадить только одно растение. Но лучше посадить несколько кустов разных сортов и видов. При перекрёстном опылении урожай будет лучше, и сад выглядит интереснее. Калину легко размножить семенами, которые сеют под зиму. Но при этом не гарантируется сохранение сортовых признаков, поэтому семенной способ хорош для видовых растений. Самый эффективный способ размножения сортов – отводками. Весной окучьте почвой (10–15 см) молодые прикорневые побеги. Уже к осени сформируются корни, можно отделить молодой саженец и посадить на постоянное место. Другой вариант – пригните к земле весной прошлогодний побег, пришпильте в середине и окучьте почвой, оставив на поверхности верхушку с листьями. Осенью на окученной части стебля сформируются корни. Калина вкусная, красивая, полезная, посадите её побольше, не пожалеете.

Селекционный аргумент

Сегодня выведено достаточное количество сладкоплодных и высокоурожайных сортов калины. Вот некоторые из них, наиболее популярные у садоводов. Все сорта внесены в сортовой каталог средней полосы России.

Вигоровская – самый ранний сорт, ягоды крупные, до 9 мм в диаметре. Среднераннего срока созревания – Зарница, Жолобовская, Красная гроздь, Таёжные рубины, Соузга, Шукшинская. Сорт Ульгень – позднего срока созревания. У сорта Красная гроздь ягоды совсем без горечи, очень сладкие.

Оздоровительный аргумент

Для повышения ослабленного иммунитета не ленитесь приготавливать себе калиновый напиток. Возьмите стакан свежих калиновых ягод, засыпьте его 1/3 стакана сахарного песка и оставьте на 8–10 часов. Отожмите сок и добавьте 2 ст. л. мёда. Разбавьте литром кипячёной воды и выжмите в неё сок от половинки лимона. Всё перемешайте и пейте напиток по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 3 недель. Или раз в день по 1/2 стакана. Такая поддержка иммунитета поможет пережить зимний период без гриппа и простуды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram