Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 33(524) от 24.08.16

На лыжах по… газону

, 09:35

Мы приобрели прошлой осенью старый участок в деревне, запущенный, заросший бурьяном. Построили в этом году садовый домик и всё лето безуспешно боремся с сорняками, стараясь посеять газон. На тех кусочках, где мы его посеяли, он получился неровный, с ямками, трава растёт клочками, а бурьян всё равно лезет. Можно ли ещё в этом сезоне заниматься устройством газона и как нам подступиться к этому? Или уже поздно?

С уважением, Татьяна Толстенко, Ярославская область

Лето ещё не кончилось, а впереди сентябрь с погожими тёплыми деньками, дождями и прохладными ночами. Для злаковых растений, к которым относятся газонные травы, такие условия очень даже подходят. Не откладывайте на следующий сезон те работы, которые вполне можно успеть сделать сейчас.

Чтобы газон получился ровным и чистым, нужно основные усилия потратить на подготовку почвы. Сначала, до перекопки участка, по возможности удалите все многолетние мощные сорняки вместе с корнями. После дождя почва промокает, и сорные растения несложно выдернуть вместе с корнями. Этот способ требует терпения, но результат прекрасный.

Затем перекопайте почву, стараясь тщательно выбирать все корни. На старых запущенных участках родная почва бывает отдохнувшей и достаточно плодородной. Поэтому дополнительно улучшать её не обязательно. Но размельчить крупные кусочки нужно непременно. После перекопки тщательно граблями спланируйте участок, засыпая впадины и срезая холмики. В это же время при планировании внесите гранулированное органическое удобрение «Биоклад», расходуя по 10 г на 1 кв. метр. И обязательно уплотните грунт. Обычно прикатывают специальным водоналивным катком. Но можно обойтись подручными средствами, например, прикатывая почву отрезком круглого бревна или трубы. Перед утрамбовыванием нужно хорошо полить почву, чтобы грунт уплотнился естественным путём. Утрамбовывая грунт, ходите по нему «на лыжах». Чтобы не портить ровную поверхность, очень удобно привязывать к обуви отрезки широких досок или фанеры.

Теперь можно приступать к посеву. Посчитайте площадь посева, приобретите семена из расчёта 30–50 г на кв. метр. Разделите семена на 4 части и для получения равномерного распределения семян сейте в 4 направлениях. Заделайте семена граблями. И накройте нетканым материалом. В сухую погоду поливайте из лейки 2–3 раза в день, поддерживая верхний слой во влажном состоянии. В зависимости от погоды всходы появятся через 1–2 недели. Ткань снимите, поливы продолжайте. Не забывайте надевать «лыжи». И всё получится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram