Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Углекислый газ повышает урожайность

, 16:38

Для успешного роста растения необходимы прежде всего солнечный свет, вода и углекислый газ. При этом на синтез одной молекулы сахара расходуется по шесть молекул воды и углекислого газа. Но если водой мы можем обеспечить растения в необходимой мере, солнечного света летом тоже вполне достаточно, то углекислого газа в атмосфере всего 0,03%. Кроме того, в замкнутом пространстве теплицы растения его «съедают» до еще более низких значений. 

Решение проблемы очевидно: воздух теплицы нужно насытить углекислым газом, чтобы растения активно синтезировали сахара, крахмал и целлюлозу, рекомендует издание «Ваши 6 соток». 

Для дачных теплиц приняты два варианта воздушной подкормки растений углекислым газом.

Наиболее простой способ – сжигание. Для этого в теплицу достаточно поставить ведро с тлеющими (но не дымящими!) углями, например с теми, что остались после приготовления шашлыков.

 

Другой вариант – устроить в парнике миниатюрную компостную кучу, периодически заполнять дорожки скошенной травой, опавшими листьями и другой органикой. И это отлично работает, ведь гниение – фактически медленное горение.

А ещё с растениями полезно «общаться» – от этого они лучше растут, пышнее цветут и обильнее плодоносят. Вполне возможно, тому есть вполне научное объяснение. Ведь когда мы находимся возле растений, то мы выдыхаем на листья тот самый углекислый газ, необходимый растениям. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram