Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород

Кислое не люблю

, 09:39

Кислое не люблю
globallookpress.com

Мы недавно приобрели новый участок, стали постепенно его осваивать. Вот уже два сезона сажаю севок репчатого лука, и урожай плохой. Растёт слабо, перья желтеют, луковицы мелкие. Что я делаю неправильно?

Мария Воробьёва, Тверская область

Репчатый лук – культура капризная, он не любит кислых и тяжёлых грунтов. А в средней полосе глинистые закислённые почвы с рН ниже 6,0 встречаются очень часто. Скорее всего, причина плохого урожая заключается именно в этом. Кончики листьев начинают желтеть почти сразу после отрастания. Луку нравятся лёгкие плодородные супеси с нейтральной или даже слабощелочной кислотностью.

Но всё можно исправить. Лучше, конечно же, готовить почву с осени. Но для лука можно успеть провести эту работу весной, учитывая не очень продолжительный вегетационный период этой культуры. Итак, подготовьте грядку с более лёгкой почвой.

Перед перекопкой добавьте песок, не менее 2 вёдер на кв. метр. Перекопайте несколько раз, хорошо перемешав песок с родным суглинком. Под вторую перекопку обязательно добавьте известкующий материал, внося рекомендованные для данного средства дозы. Самый правильный путь – сдать образец почвы в агрохимическую лабораторию для определения кислотности грунта. Тогда вы точно сможете рассчитать нормы внесения раскисляющих материалов под все огородные культуры. Кстати, малокислые почвы понравятся и другим овощам.

Помимо повышения кислотности и внесения песка обязательно удобрите почву перепревшим компостом или перегноем. Одного ведра на кв. метр будет вполне достаточно. Внесите также минеральное удобрение, увеличив норму калия (до 30 г на кв. метр). Завершающий этап подготовки почвы – перекопка вилами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram