Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 46(487) от 3.12.2015

Зимний цветок китайских дев

Секреты агротехники выращивания гибискуса в комнатной культуре

, 09:00

Чем короче становится день, чем ближе сумеречная зима, тем острее хочется яркого сочного цвета на своём подоконнике. Но совсем не так много комнатных растений цветут в это тёмное время года. А у вас растёт китайская роза?

Правильное название этого растения – гибискус (Hibiscus rosa sinensis). Родиной этого красивого деревца или кустарника считается Южный Китай, отсюда и название. К розе и семейству розоцветные гибискус не имеет никакого отношения, он входит в семейство мальвовые. Однако многочисленные цветы превращают растение в цветущий розовый куст.

Цветы у китайской розы действительно роскошные. Пять лепестков венчика, диаметр которого может доходить до 15 см, переходят в воронку. А из неё далеко вперёд смотрит изящная трубочка из сросшихся тычинок и пестика. Листья у гибискуса блестящие тёмно-зелёные. И на этом сочном фоне великолепно смотрятся многочисленные большие яркие лепестки цветов.

Сортов у китайской розы много, на исторической родине выращивают более 2 тыс. наименований. Имеются культивары с махровыми цветами, с пёстрыми венчиками, с гофрированными или разрезанными краями. А какое тропическое буйство окрасок – от белого до пурпурного, от бледно зелёного через все оттенки жёлтого до густо-оранжевого!

В Гималаях гибискус считается национальным растением, а в Малайзии и на Гавайских островах гибискус называют «цветок прекрасных дев». В нашей стране китайская роза в недалёком прошлом была хорошо известна цветоводам, однако сортов было всего несколько с небольшими цветками. А потом долгое время унылое забвение окружало китайскую розу...

Сегодня гибискус удачно реинкарнировался, и с полок садовых магазинов можно увезти домой целую коллекцию чудесных крупноцветковых сортов. Поторопитесь сделать себе подарок к Новому году и украсить дом новым красивоцветущим растением.

Гибискус хорошо прижился на российских подоконниках. Без всяких особых усилий растение цветёт не переставая с марта по ноябрь. А при регулярных подкормках, поливах и на светлом подоконнике гибискус будет радовать нас в течение всего года.

Самое важное в агротехнике культивирования гибискуса – обеспечить достаточное количество света. Поставьте его на самое светлое место, а лучше всего включать над растением фитолампу на 3–4 часа в самое тёмное время года.

Ещё очень важно оградить растение от сквозняков. Тропическая неженка любит комфортную температуру (не ниже 22 градусов). Не переставляйте горшок с места на место. От таких «прогулок» по дому растение может сбросить цветы и бутоны, и даже часть листьев. Потом, правда, восстановится.

Летом, в период активного роста, поливайте каждый день, не допуская пересыхания земляного кома. Почаще опрыскивайте куст, особенно в помещении с сухим воздухом. Такие условия чаще создаются зимой при работе отопительной системы. Гибискус очень любит такие «тропические ливни». В зимний период поливы лучше сократить до 1–2 раз в неделю.

Чтобы растение активно развивалось и формировало много цветов, ему нужно обеспечить максимально «вкусную» почву. Не поленитесь и приготовьте лучший для китайской розы субстрат: дерновая и листовая земля, перегной, нейтральный или слабокислый торф и песок в равных долях. Обязательно добавьте немного костной муки. На дне горшка сделайте дренаж слоем не менее 5 см. Каждые две недели в период активного роста подкармливайте полным минеральным удобрением. Ежегодно весной пересаживайте (переваливая) растение в немного больший по объёму горшок. Культивар старше 5 лет можно пересаживать раз в 4–5 лет.

Гибискус нужно регулярно обрезать. Старое растение рекомендуется омолаживать, укорачивая скелетные ветви до 15–20 см. Растение быстро восстанавливается, побеги вырастают более сильные, а цветки – более крупные. С помощью обрезки можно получить штамбовое деревце или пышный куст. После обрезки обязательно подкормите растение.

Обычно при правильной агротехнике вредителей не бывает. Но иногда на гибискус нападают тля и паутинный клещ. Если случилась такая беда, то следует опрыскать растения соответствующими препаратами. Или воспользоваться крепким отваром тысячелистника.

И последнее, если вы увидели у друзей или знакомых очень красивый сорт китайской розы, который не встретился вам в садовом магазине, смело попросите черенок. Размер черенка желателен не менее 7–10 см. Принесите веточку домой, сделайте острым ножом ровный срез под почкой. Нижние листья удалите и обмакните черенок в стимулятор корнеобразования. И сажайте в малопитательный субстрат. Черенок обожмите, грунт полейте и накройте пластиковым колпаком. Не забывайте поливать, и через 1–1,5 месяца появятся корешки. Пересадите молодое растение в соответствующий горшок и украсьте новым «жильцом» свой подоконник. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram