Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 13(454) от 09.04.2015

Овощной подарок к майским

, 20:14

Как успеть к майским праздникам вырастить редиску? Будет ли она расти в теплице? И какую ещё зелень можно посадить?

Читатели Шевелёвы, Смоленск

Синоптики нас радуют и обещают тёплую погоду на весь оставшийся апрель. Конечно же, на наиболее прогретых грядочках можно посеять холодостойкую зелень. Но в теплице результат будет намного быстрее.

Сегодня верхний слой почвы в теплицах уже хорошо прогрелся, и ранней зелени, формирующей неглубокую корневую систему, этого питательного «пирога» вполне хватит. Посыпьте грунт золой, перекопайте на полштыка, порыхлите.

Но перед посевом ранней зелени, пока вы ещё не приехали на дачу, изучите имеющиеся у вас семена. Обратите внимание на сорта. Пока не поздно приобретите семена ранних гибридных сортов редиса.Например, сорт «18 дней» успевает сформировать товарный хрустящий корнеплод за три недели от посева семян!

Чтобы редис вырос быстро и получился качественный, нужно соблюсти нехитрые правила, но сделать это обязательно. Во-первых, заверните перед посевом семена на ночь во влажную ткань. Во-вторых, хорошо полейте почву. В-третьих, на грядке сделайте бороздки глубиной 1–1,5 сантиметра и уплотните их. Лучше всего использовать для этой цели ребро доски. Оптимальное расстояние между бороздами – 15 сантиметров. В-четвёртых, аккуратно раскладывайте семена в бороздки, соблюдая интервал 3 см (не чаще). В-пятых, обеспечьте регулярный полив, иначе редис вырастет горьким и жёстким. И в-шестых, вовремя убирайте урожай. Не надейтесь к осени получить гигантский корнеплод, вместо этого растение зацветёт. Рвите молоденькую редисочку как можно раньше.

Кроме редиса посейте укроп, скороспелый листовой салат, кориандр, рукколу, кресс-салат. Для ускорения прорастания замочите семена на ночь в ёмкостях с водой. Тогда ингибирующие вещества, тормозящие прорастание, растворятся, и зелень взойдёт быстрее. Утром воду слейте, семена подсушите на бумаге и приступайте к посеву.

И не забудьте о зелёном луке. Некондиционные проросшие луковицы репчатого лука – то, что надо. Купите в овощном магазине прорастающий репчатый лук, такой товар вам с радостью продадут. Перед посадкой залейте луковицы горячей водой (50 градусов) и оставьте на полчаса. Этим приёмом купируется цветочная почка. И посадите рядочек лука с расстоянием 5–7 сантиметров. Уже через две недели получатся замечательные товарные «перья». Не отламывайте их, лучше по мере необходимости выкапывайте по одной луковице целиком.

Также можно посеять гибридную скороспелую морковь (для пучковой продукции). За три недели она, к сожалению, не созреет до товарного вида, но к концу мая уже будет готова к употреблению. Приятного весеннего аппетита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram