Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 11(452) от 26.03.2015

Даёшь продразвёрстку

Грамотная предпосадочная подготовка картофеля – залог суперурожая

, 19:28

Весна надвигается неумолимо быстро – всем на радость. И никакие кратковременные похолодания не остановят мощный процесс пробуждения природы. Прилетели из тёплых стран птицы, «оттаяли» кроты, зашуршали первые насекомые. И мы с вами тоже, почуяв зов предков-земледельцев, заспешили с визитами на свои усадьбы. Не успеем оглянуться, как нагрянет посевная.

В этом году отечественный садовод-огородник с особым энтузиазмом готовится открыть новый дачный сезон. Проснулась подзабытая за последние годы тяга к выполнению продовольственной программы, однако нам не привыкать. И в первую очередь, конечно же, вспоминается главный стратегический овощ – картошка-матушка. Пора, господа, пора вынимать из погребов кормилицу нашу и раскладывать её в тепле да на солнышке.

Каждую весну опытные садоводы обязательно проращивают семенной картофель. Этот нехитрый агротехнический приём приносит ощутимую выгоду. Во-первых, проращивание позволяет получить урожай минимум на две недели раньше за счёт более ранних всходов.

Во-вторых, некачественные клубни сразу проявятся. Ростки на них будут чахлые или совсем не появятся. Значит, вовремя отбракуем некондицию, и больные клубни не попадут на грядку.

В-третьих, почки накапливают больше питательных веществ, они становятся более жизнеспособными.

И в итоге урожайность пророщенного картофеля увеличивается на 25–30%.

Идеальные условия для проращивания клубней картофеля – 12–16 градусов днём с понижением ночных температур до 7–10 градусов. И светлое место. В этом случае через 35–40 дней картофель прорастёт идеально. 2–3-сантиметровые ростки будут крепкими, могут появиться корешки. Если температура низкая – 5–7 градусов, то проращивание затянется до 40–45 дней. При 18–20 градусах понадобится 28–30 дней, но картофелины могут сморщиться. А более высокие температуры (выше 23 градусов) совсем не рекомендуются, ростки древеснеют и сохнут.

Однако, если вам понадобится ускорить процесс проращивания, то можно разбудить клубни, поместив их на 1–2 дня в очень тёплое и светлое помещение с температурой 33–35 градусов. Или можно опустить в горячую воду (45–50 градусов) на полчаса, а затем обсушить и положить прорастать. Такая встряска запустит ростовые механизмы.

Самый простой вариант – разложить семенные клубни в один слой на светлом подоконнике или на веранде на даче. Однако наши находчивые граждане придумали немало оригинальных и эффективных способов, позволяющих сэкономить место под солнцем в прямом и переносном смыслах. Воспользуйтесь любой прозрачной стеклянной или пластиковой ёмкостью с широкой горловиной. Сгодятся 3–5-литровые банки, стеклянные аквариумы, пластиковые контейнеры и пр. Аккуратно поместите в них картофельные клубни, уложенные в несколько слоёв. На дно разумно поместить влажный мох-сфагнум, который позволит поддерживать оптимальную влажность 90%.

Не поленитесь прорастить семенной картофель. Грядки за пару недель до высадки клубней накройте чёрной плёнкой. Чем лучше прогреется почва перед посадкой картофеля и чем качественнее будут ростки, тем круче получится урожай. Удачи.

Максимальный аргумент

Мне подруга презентовала три клубня какого-то суперраннего сорта картофеля, который ей достался по случаю. Нам очень хочется размножить диковинку. Подскажите, как вырастить максимальное количество посадочного материала.

С уважением, Лариса Гриднева, Кострома

Самый эффективный способ получения максимального количества посадочного материала из одного картофельного клубня – метод влажного проращивания. Для этого вам потребуется лёгкий влажный субстрат, можно даже инертный. Сгодятся мелкие стружки, мох, торф. Насыпьте в неглубокую ёмкость субстрат слоем 5–7 см, разложите клубни и засыпьте их сверху. Поставьте в тёплое (оптимально – 20 градусов) светлое место. Опрыскивайте субстрат регулярно по мере подсыхания, но не заливайте. Как только появятся росточки, аккуратно откопайте картофелину. У основания и на нижней половине ростков обязательно сформируются крепкие мочки корней. Срежьте ростки с 2–3 мочками корней, оставляя «пенёк» с корешками у основания. Посадите каждый росточек в отдельные рассадочные ёмкости с плодородным грунтом. Поставьте их на светлый подоконник и ухаживайте как за рассадой, например, томатов. А клубни верните обратно в субстрат. Через некоторое время ростки отрастут вновь, а также проснутся новые спящие почки. И их срежьте, и так 2–3 раза.

Когда почва в огороде прогреется до 15 градусов, аккуратно высаживайте картофельную рассаду на постоянное место. Почву хорошо разрыхлите на всю глубину корнеобитаемого слоя (25–30 см). Обязательно подкормите кустики три раза за сезон. Поливайте, пропалывайте, окучивайте, изгоняйте вредителей. И результат вас очень приятно удивит: известен случай, когда один очень настойчивый картофелевод из одного клубня с помощью этого метода вырастил 226 (!) товарных картофелин. Всё в наших силах, господа, было бы желание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram