Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(451) от 19.03.2015

Золотые купола весны

Некоторые секреты выращивания из семян весеннецветущих многолетников

, 21:05

Очень люблю купальницу, дельфиниум и дицентру! Они неприхотливые и такие благодарные за уход. Но размножить их семенами у меня не получается. Расскажите, пожалуйста, о секретах агротехники.            С уважением, ваша читательница

Игнатьева Ольга Сергеевна, Екатеринбург

Весенняя пора посева семян на рассаду в самом разгаре. И томаты с перцами пораньше надо посеять, и баклажаны с физалисом, и про тыквенные культуры вовремя вспомнить. А цветы ненаглядные... Неужели отыщется такой садовод-огородник, не выращивающий цветы? Конечно же, для них, любимых, мы всегда найдём место на загруженных весенних подоконниках.

Многие многолетние красивоцветущие травянистые растения – любимые наши цветы – растут весело, цветут дружно и особо сложного агротехнического ухода не требуют. За то их и любим. И размножаются вегетативным путём (делением куста, черенкованием и пр.) достаточно легко даже для начинающего цветовода. Однако выращивание из семян часто оказывается достаточно сложным мероприятием. Но если знать некоторые тонкости агротехники, то семенное размножение сулит немалую экономическую, временную и количественную выгоду.

Сегодня мы расскажем о секретах семенного выращивания известных, очень разных, но всеми любимых многолетников – дицентры, купальницы и дельфиниума. Для максимального соблюдения всех условий выращивания, ускорения наступления цветения и получения наибольшего количества качественных растений будем выращивать эти цветы через рассаду.

Разбитое сердце – под таким милым и загадочным названием известно нам красивое многолетнее растение с нежными поникающими охапками цветов. Каждый цветочек напоминает сердечко, которое грустно склонилось над землёй. Ботаническое название растения – дицентра. В садовых магазинах можно приобрести семена дицентры прекрасной, которая зацветает весной, в мае, и продолжает цвести при подходящих условиях до середины лета. Другой вид – дицентра красивая – цветёт с весны до июня, а потом новые образовавшиеся розетки зацветают в конце лета и радуют нас до морозов. Сортов с разными окрасками венчиков и высотой цветоносов предлагается достаточно много. И конечно же, очень заманчиво вырастить целую коллекцию неприхотливых цветов.

В средней полосе растения образуют мало семян или совсем не образуют. Поэтому рассадный способ особенно показан. По правилам нужно сеять дицентру под осень. Семена, посеянные весной, могут прорасти только через год. Мы «обманем» дицентру и заставим её всходить быстрее. А для этого купленные семена поместите на стратификацию. Сначала на сутки замочите семена в воде. Затем поместите во влажный мох-сфагнум, положите в п/э пакет с перфорацией и уберите в овощное отделение холодильника. Пусть полежат пару месяцев при температуре 0–5 градусов.

Простратифицированные семена посейте в небольшие ёмкости с питательной почвой (но без свежей органики). Летом можно прикопать горшочки в тепличке или в школке, укрыв нетканкой. На постоянное место пересаживайте осенью. В первую зиму обязательно укройте толстым слоем сухих листьев.

Купальница, или троллиус. Этот неприхотливый многолетник сообщает о приходе весны нежно «звоня» в свои золотые бубенцы. Другой вид цветёт в середине лета. Круглые шарики цветов дали растению народное название – бубенчики. Также селекционеры предлагают нам сорта с окраской венчиков различных оттенков жёлтого и разной степенью махровости.

И в этом случае без 3-месячной стратификации не обойтись. Прямо сейчас положите семена купальницы в холодильник, обработав их предварительно так же, как и семена дицентры. По прошествии этого времени посейте в отдельные горшочки и до появления 2–3 настоящих листочков держите в помещении. А потом высадите в школку. На постоянное место пересаживайте только в конце лета. При хорошем уходе несколько застенчивых бубенчиков «прозвенят» уже в этом году.

Дельфиниум. Этот цветок – украшение любого весенне-летнего сада. И сортов современных большой выбор, всё сразу хочется посадить. Но, увы, семена дельфиниума очень быстро теряют всхожесть, поэтому они должны быть обязательно помещены в металлизированную упаковку. Не приобретайте семена в обыкновенных бумажных пакетиках, из них прорастает не более
1–2%. И ещё, семена дельфиниума также требуют предварительной стратификации. Семена дельфиниумов очень мелкие, а всходы очень нежные, требующие особо осторожного ухода. Поэтому посейте семена уже сейчас в небольшие торфяные горшочки с умеренно плодородным субстратом. Поместите горшочки в п/э пакеты и уберите в холодильник на три недели. Этого времени стратификации будет вполне достаточно. Затем поставьте горшочки на хорошо освещённый подоконник. Не допускайте пересыхания почвы, но и не переливайте. Как только всходы окрепнут, можно будет высадить растения на постоянное место. Но обязательно нужно следить за «молодёжью» и укрывать в непогоду нетканым материалом. Отдельные растения зацветут уже в конце лета.

Удачи и красивого весеннего сада!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram