Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 7(448) от 26.02.2015

Грачи прилетели…

Поэтому пора сеять крупноплодные томаты и перцы

, 20:07

Мы видели грачей, и это чудо случилось уже в начале февраля?! Как же такое могло произойти, птицы же погибнут? Кто будет тогда наши сады спасать от вредителей? И когда же нам ждать весну?       Ольга Неверова, Тверская область

Грачи прилетели. Да, видели их уже в начале февраля, случилось такое чудесное событие, однако оно должно нас с вами только радовать неизбежностью прихода лета. И поэтому сегодня мы предлагаем вам, дорогие садоводы, с утроенным энтузиазмом поторопиться с посевом рассады крупноплодных перцев и высокорослых томатов. Иначе можно не успеть получить желаемый урожай.

Прилёт грачей всегда на Руси отмечали с превеликой радостью – значит, скоро кончатся холода и наступит весна. Обычно грачи массово возвращались из тёплых стран в середине марта, устраивали брачные игры, начинали вить гнёзда, а потом высиживали птенцов. И к моменту появления детишек снег уже в основном сходил, насекомые просыпались и выводились новые, и птицы с голодным рвением бросались ловить «кормовую базу».

Сегодняшний климат, конечно же, настораживает катаклизмами, но птицы умнее нас с вами и лучше чувствуют веяния весны. Сначала прилетает подготовленная «служба разведки» и выясняет обстоятельства, а потом летит основная стая. И даже если вдруг сильно похолодает, птицы от голода не погибнут – помоек и свалок в любом регионе, увы, в изобилии.

Грачи прилетели – пора сеять рассаду! Если вы ещё не озадачились выращиванием индетерминантных крупноплодных паслёновых, то срочно приступайте. Эти культуры вступают в плодоношение позднее, поэтому принимайтесь за дело прямо сейчас.

По типу роста томаты подразделяются на детерминантные (с ограниченным ростом) сорта, полудетерминантные (ослабленный рост) и индетерминантные (с непрерывным ростом основного побега). Вот эти последние сорта наши огородники особо любят за крупные вкусные мясистые плоды. Однако для хорошего урожая требуются теплица и ранний посев рассады. В это же время советуем посеять высокорослые сорта сладкоплодных перцев, у которых очень крупные плоды с наиболее толстыми стенками.

Итак, приступим. Самое важное при выращивании рассады – обеспечение сеянцев правильной почвой, светом, водой и теплом и проведение грамотного посева.

Первое – почва. Лучший вариант – почва собственного приготовления. Жаль, что современные садоводы ленятся заготавливать с осени специальную почву для рассады. В конце весны мы обязательно вернёмся к этой теме и поможем заняться изготовлением правильного и «вкусного» субстрата. А пока придётся воспользоваться тем, что имеется в садовых магазинах. Приобретите отдельные субстраты: дерновую или листовую землю, речной песок и биогумус. Смешайте ингредиенты в соотношении 6:3:1. Затем проведите предпосевную обработку почвы. Об этом мы недавно рассказывали на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ в №3(444) от 29 января.

Второе – посев. Элитных семян классных сортов в упаковке бывает несколько штук. Чтобы не потерять ни одного «драгоценного» семечка, советуем сначала прорастить семена. Замочите их на полчаса в небольшом количестве воды или в растворе сока столетника (2:1) – натурального стимулятора роста. Затем заверните во влажную х/б ткань и, не допуская пересушивания, поставьте в тёплое место. Как только проклюнутся ростки (через 2–3 дня) – сажайте. Пролейте предварительно почву и уплотните её. Затем сделайте лунки глубиной 1,5 см и примните дно. И только потом разложите семена и присыпьте грунтом. Накройте п/э пакетом и поставьте в тёплое место до появления всходов.

Третье – тепло. Для прорастания семян создайте высокую температуру – 25–30 градусов. А после всходов снизьте до 20 градусов. Идеальные ночные температуры – 14–16 градусов. Оберегайте от сквозняков.

Четвёртое – свет. Постарайтесь в первую неделю после всходов обеспечить растениям 24-часовой световой день. Например, поставьте посадочные ящички под настольную лампу. А затем, по возможности, досвечивайте до 16-часового дня. На тёмном подоконнике хорошей рассады не получить.

Пятое – вода. Не стремитесь поливать регулярно – только по необходимости. Лучше всего устроить дренаж в нижней части ёмкости и поливать в поддон. Верхний слой почвы должен быть сухой. Этот агроприём предохраняет рассаду от грибных болезней и стимулирует развитие корневой системы.

В период вегетации подкармливайте рассаду только при необходимости, если вы заметите угнетение растения и замедление роста. Индетерминантные сорта в средней полосе предпочтительнее выращивать в теплицах. И до этого времени рассада вынуждена находиться в помещении. На солнечном подоконнике часто сложно выдержать температурно-влажностный режим выращивания рассады. Если так произошло, не расстраивайтесь. Переросшую рассаду можно прищипнуть, срезав верхнюю часть побега с 4–5 листами. Этот черенок прекрасно укореняется в воде, или вы его можете сразу посадить во влажный субстрат, накрыв п/э ёмкостью. Через неделю уже появятся корешки, и в итоге у вас образуются два растения вместо одного.

Не забудьте про острый перец. Посадите хотя бы парочку семян. Растение острого перца – украшение участка и отличная приправа к любым блюдам. Но обязательно изолируйте его от сладких сортов, иначе острый «брат» переопылит всех сладких «родственников». Успехов в увлекательном рассадном периоде.

Серафима РОЗАНОВА,

агроном

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram