Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 2(443) от 22.01.2015

Подарок Шабо

Агротехника выращивания ранней рассады гвоздики

, 20:37

В прошлом веке все цветочные клумбы в городах и на дачных участках непременно были украшены однолетними нарядными цветами. Оно и понятно: зима у нас длинная и холодная, а многолетних растений, удачно зимующих, не так много.

Сегодня на цветочном рынке появилось достаточно привлекательных многолетников, хорошо адаптированных к зимовке в средней полосе. И мы с вами стали потихоньку забывать ежегодные заботы о верных и проверенных однолетниках. И уже не помним, что каждый цветок уникален и без его красоты мы чувствуем себя беднее и несчастнее. Господа цветоводы, наступило самое подходящее время для высадки рассады гвоздики Шабо, любимого цветка наших бабушек.

Когда зацветают гвоздики, сад наполняется тонким чувственным ароматом, и все опылители, учуяв зов природы, устремляются в наши сады. Сегодня без многолетних гвоздики-травянки и гвоздики перистой не обходится ни один дачник. И любимая двулетняя турецкая гвоздика долгие годы присутствует на многих клумбах. Но красоту и запах гвоздики Шабо заменить невозможно. Однако ей придётся «поклониться» и посеять рассаду уже в январе, иначе цветения не дождаться. Понадобится не менее пяти месяцев от момента посева, пока растения зацветут. Зато потом они будут цвести всё лето до глубокой осени, выдерживая заморозки до минус 3 градусов.

Заполните рассадочные ёмкости стандартным плодородным грунтом для рассады, для предотвращения загнивания корневой шейки пролейте слабым раствором любого фунгицида и оставьте ёмкость на сутки. Затем сверху обязательно насыпьте слой (1 см) прокалённого речного песка. Слегка смочите его из пульверизатора. Сделайте бороздки с интервалом 2–3 см и глубиной 3 мм и посейте семена. Постарайтесь разложить семена пореже, оптимальное расстояние между семенами – 1 см. Засыпьте посевы песком, накройте ёмкости п/э пакетом и поставьте в тёплое место (23–25 градусов) прорастать.

После появления массовых всходов, примерно через 5–7 дней, пакет снимите и переставьте гвоздику на светлый подоконник. Тепло не приветствуется, и самая подходящая температура для роста рассады – 15–16 градусов. Поливайте умеренно, только при подсыхании верхнего слоя грунта. Желательно в первые 1–1,5 месяца досвечивать.

Через месяц после всходов окрепшие подросшие растения нужно распикировать по отдельным горшочкам. Не заглубляйте растение, корешки укоротите на 1/3, что обеспечит лучшее ветвление корневой системы, а значит, активный рост и обильное цветение. Через 2–3 дня после пикировки вытянувшиеся стебельки прищипните, тогда гвоздика начнёт куститься.

На постоянное место рассаду можно высаживать в конце мая, но на всякий случай на пару недель накройте нетканым материалом. До высадки рассады в грунт по возможности перенесите из дома в теплицу. Там рассада активно подрастёт. При благоприятных условиях в июне гвоздика зацветёт.

По своим биологическим характеристикам гвоздика Шабо – многолетник. Она неприхотлива, засухоустойчива и относительно морозостойка, но хорошо зимует только в тёплом климате южных регионов России. Однако многие цветоводы средней полосы успешно выращивают её в многолетней агротехнике с укрытием на зиму. И ещё нас порадовали селекционеры новой гибридной группой (F1) гвоздики Шабо, отличающейся компактностью куста, небольшим ростом (15–20 см) и при этом хорошей зимостойкостью.

Чтобы наверняка сохранить понравившиеся сорта, можете осенью выкопать несколько маточных кустов гвоздики и поставить на светлый подоконник. Этим вы продлите цветение. Потом обрежьте цветоносы, поливайте пореже, и растение уйдёт в «отпуск». А весной нарежьте черенков и укорените в воде или в рассадном грунте. Черенки зацветут раньше, чем вновь посеянная рассада. Также маточные кусты, пересаженные в горшки, можно сохранить в прохладном подвале. Удачи.

Аптекарский аргумент

Эту красоту необыкновенную, сам того не ожидая, подарил миру в XIX веке тулонский аптекарь Шабо, увлекающийся лекарственными растениями. Скрещивая разные виды гвоздик, он неожиданно получил очень красивое растение. Среди узких длинных сизо-зелёных гвоздичных листьев на тонком узловатом стебельке распустились крупные (4–7 см в диаметре) махровые цветки. И наполнили скромный аптекарский огород божественным ароматом.

Окраска венчиков цветков разнообразна – все оттенки жёлтого и красного и, конечно же, снежно-белая. Долгое время гвоздика радовала цветоводов своим постоянством. Современные технологии позволили вывести двуцветные сорта, кустовые формы, а также мини-растения. Для первого эксперимента советуем посеять рассаду сортов проверенных традиционных окрасок, лучшего всего красные и розовые. Они самые устойчивые и неприхотливые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram