Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 1(442) от 15.01.2015

Посейте… «бабочек» в цветник

, 19:45

Вот и встретили мы с вами, дорогие садоводы, год 2015-й. За время каникул хорошо выспались, пообщались с друзьями, отдохнули, вдоволь насладившись настоящей зимой. Однако самое приятное в нынешнем времени – это поворот солнца на лето. Значит, день растёт, и очень скоро придёт тёплая весна. Пора, господа, пора строить свои сельскохозяйственные планы на новый сезон.

В новом году всегда хочется попробовать посадить что-нибудь новенькое. Однако и не забывать про любимое старенькое. Особенно если появились новые сорта проверенных растений. Не поленитесь, пока не поздно, поищите в садовых магазинах семена новых сортов настурций, эти благодарные цветы вас обязательно удивят.

Настурция – любимый дачный цветок наших бабушек. Неприхотливый однолетник цветёт практически весь сезон. Быстро всходит и активно растёт. К почвам нетребователен, переносит засуху. Красивые лопастные листья живым ковром покрывают почву, и над ними, как тропические бабочки, «порхают» крупные жёлто-оранжевые цветы. В последнее десятилетие слава настурции несколько померкла, но сегодня селекционеры активно работают для нас с вами. Настурций в семействе настурциевых насчитывается около 90 видов. Но у нас наиболее популярны три вида.

Настурция большая –самый распространённый вид. Куст мощный, иногда побеги достигают длины трёх метров. Цветы крупные, самых разных расцветок жёлто-красной гаммы. Попробуйте новый сорт Оранжевое небо, направьте его по опоре, и небо над вашим участком изменит свой цвет.

Настурция кустовая –растёт компактным кустом, высотой до 35 см. Очень хороша для бордюров и рабаток. Среди этого вида стали популярны низкорослые сорта, высотой от 15 см. Венчики цветов сорта Розовая вишня совершенно непохожи на традиционные жёлтые цветочки. Цветущие кусты этого сорта напоминают бурное цветение сакуры.

Настурция иноземная – самый необычный и оригинальный вид. Ярко-зелёные разрезные листья выгодно отличаются от традиционных настурций. Но самое необычное – ярко-жёлтые канареечного цвета необыкновенно изысканной формы, которые совершенно невозможно отличить от экзотических бабочек. Стебли у этой лианы достигают трёх метров. Направьте её по опоре, и «бабочки» всё лето будут с вами.

Сортов много, выберите, что понравится. И рано-рано, как только сойдёт снег, посейте семена сразу в грунт. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram