Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 39(431) от 16.10.2014

Любимый из ядрёных

Агротехника посадки озимого чеснока

, 20:24

Первый месяц осени завершился, урожай окончательно созрел, и все садово-огородные мероприятия этого сезона подошли к своему успешному закономерному завершению. Но прощаться с крестьянскими хлопотами ещё рано. Настаёт самое подходящее время для посадки озимого чеснока.

Итак, сажаем озимый чеснок. Каждую осень садоводы спорят о лучших сроках посадки любимого ядрёного овоща. А всё потому, что час икс приходится выбирать по погоде. Лет 20 назад всё было просто. В первую неделю после 30 сентября огородники без особых раздумий сажали чеснок. И урожаи всегда были отменные. Сегодня температурные катаклизмы удивляют нас ежегодно. И как поступить садоводу? Посадишь рано – чеснок прорастёт уже осенью и может легко вымерзнуть зимой. А зубчики, посаженные в поздние сроки, могут не успеть укорениться и тоже не доживут до весны.

Выбор, конечно же, за вами, ориентируйтесь по погоде. Но опытные огородники рекомендуют не торопиться. Лучше посадить позже, чем раньше. Не смотрите на температуру воздуха за окном, для чеснока важнее температура почвы. В этом сезоне земля прогрелась очень хорошо, и она ещё долго будет оставаться тёплой. А зубчикам для необходимого укоренения потребуется всего-то 7–10 дней.

Поэтому подготовьте «вкусную» грядку. Не сажайте чеснок на прежнее место! Возвращать можно только через 5 лет, не ранее. Найдите место после тыквенных, корнеплодов или зеленных культур. Паслёновые – плохие предшественники. А вот посадить чеснок на месте раскорчёвки старого клубничника – самый замечательный вариант. Добавьте по полведра перегноя и по горсти калийного и фосфорного удобрения на 1 кв. метр под перекопку. На глинистых почвах не помешает внести по ведру песка. Хорошо полейте грядку, укройте её плёнкой, а сверху утеплите травой или сеном и ждите удобного момента.

И он наступит, когда заморозки будут каждую ночь, а на почве начнёт образовываться корочка. Даже снежок может уже выпасть. Снимите укрытие и принимайтесь за дело. Предварительно здоровые зубки (лучше краевые) отделите от луковицы и замочите в солёной воде на полчаса. В грядке сделайте канавки с шагом 20–30 см и глубиной 10 сантиметров. Посадите в них зубчики с шагом 10–12 см, заглубляя на 5–8 сантиметров. Засыпьте чеснок почвой, слегка уплотните. И обязательно утеплите грядку (без плёнки, конечно же) слоем 15–20 сантиметров. Сгодятся сухие листья, солома, ботва от многолетних цветов, грубое сено. Сверху прижмите несколькими ветками лапника, чтобы не сдуло укрытие.

Весной, как сойдёт снег, укрытие снимите, после всходов слегка разокучьте посевы. Хорошего урожая!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram