Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 30(422) от 14.08.2014

Много пить вредно

, 20:46

Жара и засуха – вот так печально обстоят дела на моём огороде. Приезжаю только в выходные, полью посильнее, как смогу, и всё. Парничок с помидоров сняла, может, хоть дождик иногда польёт. Плодов много, и они вкусные. Но почему-то все трескаются. Чем помочь – не знаю.     Татьяна Проклова, Тверская обл.

Жара стоит уже давно. Однако грядки с томатами радуются такому положению вещей. Жара и умеренная влажность воздуха – вот то, что нужно для прекрасного урожая.

Но не только тёплой погодой порадовала нас природа этим летом. Огороды средней полосы «придавило» засухой. И в некоторых районах уже проблемы с водой – поливать огороды стало сложно. А нужно!

Наши помидоры хорошо переносят жару, и многие садоводы поливают их редко, экономя воду для более прихотливых растений. Совершенно ошибочное мнение, что томаты могут долгое время обойтись без поливов и при этом хорошо себя чувствовать. Они, конечно же, не погибнут, приспособившись в дикой природе переносить засуху. В это время поступление питательных веществ, переносимых водным раствором, прекращается. Обменные процессы приостанавливаются, клетки растения обезвоживаются и замирают. Следовательно, налива плодов практически нет.

Выводить растения из «голодовки» нужно постепенно. А мы часто совершаем непростительную ошибку, начиная активно заливать грядки после недельного «голодного» пайка. В итоге клетки мякоти плода начинают активно поглощать воду и быстро увеличиваться в объёме. А более грубые клетки кожицы томата растягиваются значительно медленнее и не успевают за своими более эластичными «коллегами». И томатная шкурка лопается по всей длине плода.

В трещины попадают споры грибных болезней и разная другая инфекция. Треснувшие плоды быстро загнивают. Нужно быстро съесть повреждённый урожай, он, кстати, очень вкусный и более сладкий. Но хранению эти «вкусности» совершенно не подлежат.

Вносите воду постепенно, поливая малыми порциями. Замульчируйте почву под растениями, чтобы максимально вся влага попала к растениям (60% внесённой воды обычно испаряется!).

Обязательно оборвите (если вы не сделали этого раньше) все цветочные кисти и мелкие завязавшиеся плодики. Они уже не успеют вызреть – от момента цветения до созревания томату требуется 40 дней. Однако засуха пройдёт, и наступит прохладная осень с холодными сырыми ночами. Поскорее укройте томаты открытого грунта нетканым материалом. Он предохранит от резких перепадов дневных и ночных температур и сгладит обильное поступление воды от долгожданного дождя. Этим вы поможете растению сегодня. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram