Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 30(422) от 14.08.2014

Новоселье в цветнике

Семь агротехнических правил создания и ремонта цветника из многолетников

, 20:45

Вы создали красивый сад с пышными цветниками, куртинами декоративных кустарников и элегантными деревьями. И полагаете, что на много-много лет можно исключить из своих планов заботу о дизайне сада? Ошибаетесь, ничто, особенно красивое, не вечно, и все ваши питомцы требуют внимания и любви. Конец лета – самое подходящее время для ремонта и восстановления порядка в цветниках из многолетников.

Сад - это живое существо, красивое и любимое, но со своими характером и причудами. И на самом деле очень интересно постоянно наблюдать за растущим садом, за меняющимися акцентами густеющих цветников, удивляться каждый месяц новому облику «пополневших» кустов.

Однако разросшиеся куртины травянистых многолетников в цветниках начинают мешать друг другу, им становится тесно в этой, ставшей для них маленькой «квартире». Настало самое время отселить молодёжь на новую «жилплощадь», а старый цветник капитально отремонтировать. Он, конечно же, станет немного другим. Но не жалейте об этом, наоборот, всегда хочется после ремонта покрасить стены в другой тон, не правда ли?

Обычно такие работы проводят рано весной или со второй половины августа до середины сентября. В это время наступают наиболее подходящие погодные условия, да и основные растения уже завершают свой жизненный цикл. В этом году из-за жары и засухи многие растения раньше отцвели, и для них уже пришло время постепенного ухода на покой. Итак, примемся за ремонт.

Во-первых, аккуратно выкопайте все растущие в цветниках растения с комом земли. Далее расстелите в тени большой кусок п/э плёнки и поставьте на неё все растения, желательно поплотнее друг к другу. Затем загните вверх плёнку со всех сторон, соорудив этакое прямоугольное корыто, зафиксировав по углам плёнку степлером или банальными прищепками. И очень хорошо полейте растения, пусть даже они окажутся в луже. Это вам позволит не торопиться и грамотно провести все работы. А цветы за это время отдохнут в тенёчке и напьются вдоволь.

Во-вторых, тщательно перекопайте почву в цветнике, выбирая корневища сорняков. Затем внесите перепревший навоз или компост. Наблюдая за цветником, вы наверняка заметили свои ошибки. Поэтому добавьте песок в тяжёлую почву или, наоборот, глину в лёгкие песчаные грунты. И ещё раз тщательно перекопайте.

В-третьих, создайте непроходимую для корней сорняков границу между газоном и цветником. Разумно вкопать специальную бордюрную ленту по периметру цветника. Или ограничиться неширокой канавкой.

В-четвёртых, спланируйте почву. Рекомендуется создавать небольшой наклон грунта в сторону зрителя. Например, уровень поверхности почвы пристенного цветника слегка повышается от дорожки (газона) к стене. А клумбе, свободно расположенной на лужайке, нужно придать вид невысокого холма с вершиной в центре композиции.

В-пятых, тщательно пролейте почву. Через несколько часов полив повторите. Если понадобится, подсыпьте грунт. И снова спланируйте поверхность цветника. Края почвы цветника должны слегка возвышаться (5–8 см) над газоном или дорожкой. Однако на лёгких песчаных почвах этот приём нежелателен.

В-шестых, теперь приступим к самому интересному и ответственному этапу – созданию новой композиции. Вернёмся к многолетникам, отдыхающим в тени во влажном корыте. После такой процедуры их легко поделить, без особого вреда для здоровья растений. Отбракуйте старые и больные корневища, сажайте только молодые и здоровые делёнки. Ещё раз учтите ошибки. На переднем плане располагайте низкорослые растения, высокие – на заднем. Не забудьте про сроки цветения разных многолетников. Без сожаления удалите из цветника растения, которые плохо росли. И посадите их в другое место. Например, тимьяны, полыни, гвоздики и прочие сухолюбивые виды нужно посадить в бедную сухую почву на солнце. И там они будут прекрасно себя чувствовать.

В-седьмых, не забудьте про луковичные растения. Любой цветник из травянистых многолетников очень выигрывает от этого. И ещё, не отказывайтесь от украшения цветника злаковыми растениями и однолетниками. Не ленитесь добавлять в начале лета немного летников 1–3 видов, не более. Они займут пустующие места и скроют ошибки. И главное – придадут вашей композиции очень естественный природный вид.

До холодов растения отлично приживутся в обновлённой «квартире», справят «новоселье» и отлично перезимуют. Как видите, красота вашего будущего цветника закладывается сегодня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram