Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 29(421) от 07.08.2014

Два в одном

, 20:04

Как только листья нашего картофеля начинают усыхать, мы принимаемся собирать урожай. В этом году он неплохой, но мелковат, воды-то мало, лето жаркое. Стали готовить погреб к закладке урожая и обнаружили с полведра старой картошки с неплохими ростками. Выбросить рука не поднялась, решили посадить. А что, лето жаркое, и, быть может, ранний сорт (мы выращиваем скороспелый Жуковский ранний) успеет вызреть?

С уважением, супруги Селивановы, Калужская область

Любимые всеми нами картошка родом из тропической зоны Южной Америки. И там она растёт преотлично, и урожаев созревает несколько за год. А у нас в средней полосе лето короткое и холодное (по сравнению с тропиками), успеть бы один урожай получить…

Однако картофель прижился на наших глинах очень неплохо. Начинает прорастать при температуре почвы всего-то 8–10 градусов, отлично вегетирует, и при тёплом лете и поливах вызревает шикарный урожай. А если попробовать вырастить два урожая за один сезон? Это возможно, и такие эксперименты наши садоводы-огородники не раз проводили. И получали неплохие результаты.

В этом году в средней полосе была ранняя тёплая весна, заморозки отсутствовали. Рано посаженную картошку садоводы давно подкапывают. Поэтому вполне логично посадить клубни снова. Почва сегодня замечательно прогрета, и при таких условиях (как на родине!) пророщенные клубни скороспелых сортов, посаженные в тёплый грунт, начнут расти незамедлительно. Тем не менее сажать картофель нужно в гребни, чтобы осенью почва лучше прогревалась.

Обязательно продезинфицируйте клубни перед посадкой в растворе медного купороса (3 ч. л. на ведро воды), опуская их на 30–40 секунд. Очень хорошо полейте почву перед посадкой. И после этого регулярно поливайте при отсутствии дождей. Иначе вся затея со вторым урожаем будет бесполезна.

После летних жары и засухи, которые нас «порадовали» в этом году, может наступить прохладная осень. Однако для картофеля это не страшно. Почва прогрелась очень сильно, и долго ещё наши тяжёлые суглинки будут отдавать аккумулированное тепло.

Итак, после появления всходов (10–15 см) окучьте, в жару поливайте, при сильном похолодании укройте гряды нетканым материалом. В первый месяц роста один раз подкормите жидким минеральным удобрением. Вредители уже наелись, а фитофтора может подпортить урожай, поэтому при необходимости придётся опрыскать ботву бордосской жидкостью.

Второй урожай в средней полосе (в прогретой почве) зреет быстрее. Если повезёт с осенней погодой, то через два месяца – в конце сентября соберёте приличный урожай. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram