Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(415) от 26.06.2014

Голубые бабочки вашего сада

Агротехника дельфиниума крупноцветкового

, 22:29

Очень люблю дельфиниумы, они так величественно цветут. Решила расширить коллекцию и посеяла семена многолетнего дельфиниума крупноцветкового. Они прекрасно взошли, цвели розовыми, голубыми и белыми цветами в тот же год, но вымерзли зимой. Зимуют ли они у нас, в Новгородской области? Или я неправильно культивирую растения?

С уважением, Екатерина Четыркина, Новгородская обл.

Конец июня и начало июля – середина лета, самое благодатное время. Цветники благоденствуют во всём своём великолепии, и основная масса красивоцветущих растений начинает парад. В эти чудесные дни, любуясь изобилием цветников, конечно же, хочется продлить удовольствие – размножить уже имеющиеся и добавить новые виды. Поселите в саду дельфиниум крупноцветковый, он цветёт долго, более двух с половиной месяцев, а красотой и неприхотливостью превосходит своего величественного и известного всем «родственника» – дельфиниума культурного.

Дельфиниум крупноцветковый (Delphinium grandiflorum), или по-другому – китайский (Delphinium chinensis) значительно отличается от популярного высокорослого дельфиниума-гренадёра. Его рост невелик, всего 20–40 см, иногда достигает 50 см в зависимости от условий произрастания. На тонких многочисленных воздушных побегах раскачиваются нежные цветы сочной небесно-синей окраса диаметром до пяти сантиметров. Как будто стайка бабочек порхает над цветником! Такое сравнение первым приходит в голову, поэтому неудивительно, что иначе этот вид дельфиниума называют «голубая бабочка».

В природе «бабочки» произрастают на бедных каменистых почвах и засушливых лугах Дальнего Востока, в Восточной Сибири, Монголии, Китае. Поэтому растение, привыкшее к суровым условиям на исторической родине, очень неприхотливо и благодарно отзывается на нашу заботу в комфортных условиях домашних цветников.

У крупноцветкового дельфиниума особо декоративные листья – пальчато-раздельные с тройчатыми долями. Цветы у этого вида исключительно синей окраски, правда, имеются сорта с махровым венчиком (но тоже синим). К неприхотливости растения также относится его великолепная зимостойкость.

Однако «бабочку» очень легко спутать с другим видом – дельфиниумом королевским, или полевым, или посевным (Delphinium consolida). Это однолетнее растение, внешне похожее на своего родственника. У королевского вида окраска венчиков бывает самая разная – фиолетовая, голубая, розовая, белая. И высота растения может достигать метра. Цветочки, правда, помельче, не более 2 см в диаметре. За один сезон, посеянные сразу в грунт, семена быстро всходят, резво растут и успевают летом порадовать нас обильным цветением. Но, увы, этот вид не зимует и растёт в виде однолетника. Вероятно, именно такие семена разноцветного однолетнего дельфиниума посеяла наша читательница.

Популярен у садоводов ещё один однолетний сорт – дельфиниум Аякса (Delphinium Ajacis). У него высокие цветоносы, собранные в рыхлую кисть и необычайно красивые цветы всех оттенков синего, фиолетового, голубого, розового, красно-малинового, белого. Венчики могут быть простые, встречаются необычной, неправильной формы, а также махровые. Цветение начинается в середине июня и продолжается до конца сентября. Тоже размножается самосевом, поэтому его уместно посадить в цветник в компанию к многолетним дельфиниумам.

Уход за неприхотливыми крупноцветковыми видами несложный. Но если посадить растения в питательную гумусную почву и регулярно подкармливать золой и органикой, то цветение будет шикарным. Единственное особое требование у «бабочек» – рыхление почвы и удаление сорной растительности. Слабая и неглубокая корневая система растений не в состоянии бороться со среднерусскими живучими и настырными сорняками. И дельфиниум просто чахнет в «объятиях» пырея. Прополка и ваша любовь – вот всё, что нужно чудесным «голубым бабочкам».

Аргумент малолетника

Есть, правда, у дельфиниума крупноцветкового один недостаток – «голубая бабочка» относится к растениям-малолетникам. Они вообще-то многолетники – хорошо зимуют и т.д. Но быстро «устают» от этой жизни, и через 3–4 года весной можно не обнаружить никаких следов былой красоты. Сначала на одном месте дельфиниум мощно цветёт несколько лет, а потом бесследно исчезает. Нужно учитывать такую раннюю старость растения. И садоводы обычно каждый год обновляют кустики, регулярно подсевая новые. В природе всё гениально продумано до мелочей. Популяции не пропадают благодаря прекрасному беспроблемному самосеву, а только разрастаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram