Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(411) от 29.05.2014

Лысый Гулливер и побритый Африканец

Бесшипные сорта любимого крыжовника

, 19:54

Правда ли, что бесшипный крыжовник более урожайный? Посоветуйте, пожалуйста, интересные сорта такого крыжовника. Хотим посадить несколько разных кустиков.            Спасибо, Марина Лётова, Новосибирск

Ну разве найдётся садовод, который был бы равнодушен к крыжовнику? Конечно же, нет! Все почитатели этой полезнейшей ягоды каждый год с нетерпением дожидаются очередного урожая. А остальная часть граждан всячески ругает плодовый кустарник, в очередной раз поцарапав руки при сборе урожая. Ничего не поделаешь, уж очень колючие ветви у вкусного крыжовника.

Однако если очень захотеть, то всё невозможное станет реальностью. Сегодня нам с вами селекционеры предлагают довольно большой ассортимент бесшипных сортов крыжовника на любой вкус. Эти сорта в результате селекции лишились шипов, но в качестве компенсации приобрели повышенную морозостойкость и устойчивость к самому злостному врагу – мучнистой росе. Урожайность, правда, по сравнению с колючими «братьями» не увеличилась.

Но чудес всё-таки не бывает, это мы с вами знаем, поэтому совсем «побритые» побеги у крыжовника отыскать сложно. Иногда шипы могут проявляться кое-где, они коротенькие, мягкие и присутствуют в небольшом количестве, в основном на старых кустах. Но все эти шипики никак не могут сравниться с традиционными колючими сортами. Наверное, правильнее было бы называть такой крыжовник слабошиповатым.

Итак, больше всего бесшипных крыжовников выведено среди красноплодных сортов – Сириус (или Гулливер), Садко, Огни Краснодара. Тёмно-красные, почти чёрные ягоды у сортов Черносливовый, Африканец. И Грушенька – очень популярный и любимый сорт. Среди достоинств – устойчивость к болезням, неприхотливость, засухоустойчивость, ранний срок созревания, приятный вишнёвый вкус.

Среди зеленоплодных сортов отсутствием шипов отличаются Берилл (среднепоздний сорт) и среднеранний Пушкинский. Янтарно-жёлтые плоды и у сорта Родник.

Смена, Колобок, Ленинградец – обладатели красивого фиолетового оттенка, а у сорта Нежный ягоды прозрачного белого цвета с лёгкой розовинкой.

Как видите, бесшипный крыжовник не только удобный при сборе плодов, но и красивый. И все эти несомненные достоинства – в дополнение к полезности и вкусности. Выбирайте растения, сейчас их можно приобрести в различных питомниках с закрытой корневой системой, иногда продают уже с ягодками. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram