Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 14(406) от 17.04.2014

Время для капусты

Несколько проверенных способов быстрого выращивания капустной рассады на даче

, 19:48

Свою собственную рассаду не только капусты, но и других овощных культур всегда полезно выращивать. И начинать никогда не поздно. Главное – соблюсти для каждого вида овощей необходимые условия выращивания. И тогда успех вам обеспечен.

Учитывая непредсказуемость капризных погодных условий средней полосы, российские крестьяне всегда выращивали капусту через рассаду. Особых временных и материальных затрат эта агротехника не требовала, а урожай получался намного больше. И раннюю продукцию можно было собрать побыстрее.

Все виды капусты – свето- и влаголюбивые растения, к тому же любят достаточно питательную почву. Поэтому ёмкости с рассадой нужно обязательно поставить на самое светлое место. Влажность воздуха поддерживать умеренную, поверхность почвы не заливать, но при этом не допускать сильного пересушивания грунта. И рассада будет здоровая и крепкая. При соблюдении всех этих условий начинать сеять семена на рассаду можно уже в марте (белокочанную ранних сортов). Но этот совет – на будущее. А сейчас займёмся проблемами сегодняшними.

Капуста – растение холодостойкое, поэтому сейчас можно смело обойтись без выращивания рассады в домашних городских условиях. Будем сеять капусту уже сразу на даче. Составьте питательную почву из торфа, песка, дерновой земли и компоста (3, 1, 2, 2), наполните субстратом рассадные ящички и посейте в них семена капусты. Поставьте в тёплом помещении, и всходы появятся уже на 3–5-й день.

Сразу после этого перенесите рассаду в прохладное и обязательно светлое помещение на даче и оставьте растения на недельку для закаливания. Хорошо бы укрыть ящички пластиковыми колпаками или устроить над ними мини-тепличку из плёнки. А затем капусту можно пересадить в необогреваемую теплицу.

Однако, ориентируясь по погоде, можно сразу после всходов прикопать ёмкости в теплице или в парничке в огороде. Дополнительно внутри теплички накройте рассаду по почве нетканым материалом. Днём на солнце теплица будет достаточно хорошо прогреваться, и растения дружно примутся расти. А пониженные ночные температуры предохранят рассаду от вытягивания. Кстати, молодая рассада капусты легко выдерживает ночные морозные температуры даже до минус 5–7 градусов.

После появления настоящего листа рассаду необходимо распикировать в грядочку в парничке. А в середине мая уже можно высаживать на постоянное место в открытом грунте. Однако не помешает укрыть нетканым материалом.

Не увлекайтесь объёмами, посейте сейчас небольшое количество семян на рассаду. А  потом с интервалом в две недели (до конца июня) подсевайте понемногу скороспелые виды капусты: цветную, брокколи, кольраби. Выделите для них в огороде специальную грядочку. И тогда у вас всё лето будет молодая свежая и разнообразная продукция. Удачи.

Аргумент на пятёрку

Однако мы с вами ни за что не сможем отгадать, какие сюрпризы преподнесёт нам погода. И быть может, скоро пойдёт снег. Или прямо с сегодняшнего дня установится тёплая летняя погода. В любом случае в конце апреля почва в теплицах уже прогрелась до комфортных значений, и вы можете смело посеять семена прямо в грядку (в теплице).

Продезинфицируйте (пролейте) грунт слабым раствором любого фунгицида. Затем сформируйте бороздки глубиной 2–3 см на расстоянии 15 см друг от друга. Посейте семена, замульчируйте и накройте плёнкой до появления всходов. Как только покажутся «петельки» молодых всходов, плёнку снимите и накиньте белый нетканый материал. При солнечной погоде в теплице установится очень комфортная температура для капусты. Днём придётся даже проветривать.

Корневая система всех видов капуст очень чувствительна, поэтому она не любит пересадок. Растения потом долго болеют и, следовательно, отстают в росте не две недели. Поэтому загущённые всходы обязательно проредите, оставляя расстояние между растениями не менее 5 см. А пересаживая рассаду на постоянное место, постарайтесь максимально сохранить земляной ком вокруг растения. И тогда урожай будет на пятёрку!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram