Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 10(402) от 20.03.2014

Драцене поможет омоложение

, 19:49

Вот уже почти пять лет мой дом украшают три драцены. Они с успехом заменяли пальмы. Но, увы, их внешний вид сегодня оставляет желать лучшего. Мои «пальмочки» сильно вытянулись, стволы искривились. Неужели придётся выкидывать?! Посоветуйте, пожалуйста, что можно с ними сделать?

С уважением, Маргарита Кострюкова, Нижегородская область

Удивительно, но всего каких-то 20 лет назад редкий цветовод-любитель выращивал это комнатное растение. А сегодня драцена пользуется заслуженной популярностью. Не требовательна к условиям содержания, мирится с плохим освещением, что особенно ценно для комнатного содержания, остаётся привлекательной круглый год.

Но один недостаток всё же имеется. В отличие от настоящих пальм, которые с возрастом становятся только эффектнее и «круче», драцена постепенно теряет свою оригинальную декоративность. Со временем стволы вытягиваются и искривляются под весом верхушечной розетки листьев, и «пальму» приходится подвязывать к опоре. Конечно же, внешний вид уже не тот.

Не торопитесь выбрасывать взрослое растение. Вашей драцене поможет радикальное омоложение! И сейчас, в начале весны, наступает самое благоприятное для этого время. Итак, вооружитесь острым ножом (секатор не используйте!) и смело отрезайте ствол перпендикулярным срезом. Высоту штамба можете выбрать любую, но эффектнее выглядят растения на невысоких стволах (30–50 см). По мере подсыхания почвы немного поливайте прооперированное растение и ждите появления почек. Они появятся на месте среза через 1,5–2 месяца. Оставьте несколько штук, остальные выломайте. Пододвиньте горшок к свету, и омоложённая драцена быстро начнёт расти.

Часть старого ствола будет утолщаться, поэтому он станет прочнее и уже не будет искривляться в будущем. А через несколько лет можно будет снова провести обрезку, формируя растения каскадной формы. Эксперимент – это же так увлекательно!

Отрезанные стебли драцены не выбрасывайте. Нарежьте из них черенки длиной не более 40 см, листья на верхушечных черенках укоротите наполовину и заверните в п/э пакет. Подсушите срезы в течение 2–3 дней, затем обработайте нижние концы черенков стимулятором корнеобразования.

Посадите черенки по горшочкам, можно сразу создать композицию из нескольких черенков разной высоты. Поставьте на светлое место, защищённое от холодных сквозняков. Если черенки с листьями, то обязательно устройте над горшком тепличку из п/э пакета. Не допускайте пересыхания грунта, но и не заливайте. Как только появятся молодые листочки – укоренение удалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram