Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 5(397) от 13.02.2014

Окропим живой водицею

Зачем рекомендуется поливать комнатные цветы и рассаду живой водой

, 19:27

Зимой моя бабушка всегда старалась поливать комнатные цветы талой водой. Она называла такой полив «окроплением живой водицею» и была абсолютно уверена, что цветы от этого растут много лучше. Когда у нас появился садовый участок, она стала выращивать рассаду помидоров с перцами и тоже поливала «водицею». Теперь я переняла эстафету и стала главным огородником своей семьи. И думаю, может, мне тоже попробовать применить талую воду? Посоветуйте, пожалуйста!

С уважением, ваша читательница Тарнаева Татьяна, Нижегородская обл.

Учёные до сих пор не пришли к единому мнению о положительных свойствах талой воды. После замерзания вода переходит в другое агрегатное состояние (из жидкого в твёрдое), и её структура, естественно, меняется. А при оттаивании происходит обратный процесс. И при этом из воды удаляются разные лишние примеси, которых в водопроводной воде более чем достаточно. Вода как бы фильтруется, становится более мягкой. Уже одной этой причины достаточно для существования метода промораживания.

Существует и ещё одна теория, по которой при смене агрегатного состояния происходит информационное очищение молекулы воды и её энергетическая зарядка. А теперь обратимся к практике.

Многие цветоводы и огородники давно используют технологию полива комнатных цветов и рассады талой водой. Она мягкая, без большого количества вредных примесей, поэтому такие поливы не ведут к изменению кислотности почвы (кальцинированию). Растения не страдают от избытка минеральных солей. Вода испаряется, а лишние соли не накапливаются в субстрате.

Все эти факторы приводят к тому, что растения начинают лучше расти, обильнее цвести, рассада получается более крепкой. Конечно же, придётся потратить несколько больше своего времени, но любимые растения это заслужили.

Вода после таяния снега может содержать микрочастицы вредных примесей и тяжёлых металлов, именно на них конденсируются снежинки. А лёд получается абсолютно чистым. Зимой налейте в металлическую ёмкость воду и вынесите на мороз. Дождитесь замораживания на 2/3 объёма. Вода начнёт замерзать с периферии, в центре ледяной глыбы останется незамёрзшая, насыщенная примесями «мёртвая» жидкость. Обдайте ёмкость горячей водой, чтобы ледяной ком было легко вынуть. Пробейте острым металлическим предметом (гвоздь, отвёртка) дырочку и вылейте через неё воду. Затем останется растопить чистый лёд и поливать растения «живой водицею». А в тёплую погоду пользуйтесь «услугами» морозильника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram