Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 49(391) от 18.12.2013

Зачем теплице покрывало

, 20:02

Мы с мужем очень любим крупноплодные салатные помидоры. Так приятно вырастить большую помидорину, которой можно накормить всю семью! Очень вкусные получаются розовые томаты сорта «Бычье сердце». Мы уже много лет его культивируем, собирая свои семена. И всё было прекрасно. Но вот последние два года подряд плоды не вызревают полностью. Вокруг плодоножки вверху плода образуется бледно-жёлтое пятно, и эта часть так и не краснеет. Приходится срезать до трети плода. Что это такое, быть может, виноваты свои семена?

С уважением, Щипкины, Ивановская обл.

 

В этом году на зелёных помидорах в самую жару в теплице регулярно появлялись жёлто-бурые пятна, они подсыхали, а иногда плоды портились. Что мы делали неправильно?      Супруги-пенсионеры Ивашкины, Калужская обл.

Овощи старых сортов (не гибридов), таких как «Бычье сердце», вполне можно выращивать, собирая свои семена. Только для этого обязательно обеспечьте пространственную изоляцию от переопыления. Но описанный нашими читателями недуг плодов не имеет отношения к некачественным семенам. Недоразвитие мякоти верхней части плода обычно происходит от недостатка калия в период налива плодов. А также этот недуг усугубляется слишком высокими температурами во время цветения, опыления и завязывания плодов. В таких условиях пыльца погибает от перегрева, и плоды формируются с различными нарушениями, а также могут не завязываться вообще.

Непременно внесите полное минеральное удобрение рано весной и усильте дозу калия. Обязательно подкормите сернокислым калием в период бутонизации. Сейчас, зимой, рассыпьте по снегу золу. И следите за температурным режимом в теплице. Регулярно проветривайте. Устройте форточки (этим тоже можно заняться в межсезонье).

Несоблюдение температурного режима и избыток солнечной радиации привели к появлению солнечных ожогов на томатах наших читателей Ивашкиных. Именно так можно объяснить появление пятен на зелёных плодах. Хоть томаты и любят солнце, но в теплицах всё-таки создаются более сложные условия для растений. Также на плоды могли попасть капли конденсата с потолка теплицы, которые усилили действие солнечных лучей. Надо помогать растениям пережить слишком яркое солнце.

В самые знойные часы желательно притенять теплицы. Способов существует много. Например, накрыть теплицу покрывалом из белой ткани. Или покрасить легко смываемой меловой побелкой. Можно набросить белый нетканый материал на растения внутри теплицы, кстати, этот приём также поможет уменьшить перегрев томатов в самую жару. Не повторяйте эти ошибки в следующем сезоне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram