Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 46(388) от 28.11.2013

«Сладкий яд» для картофельных врагов

Раскисление почвы – эффективная осенняя мера для борьбы с проволочником и пыреем

, 19:23

Два года назад мы начали осваивать новый дачный участок. Пришлось «поднимать целину». В этом году собрали неплохой урожай картофеля, но клубни получились самых разных размеров, и среди них много неровных и корявых. Но самое интересное попалось нам напоследок. Пара десятков картофелин были с прочными длинными корнями, которые отходили от клубня в противоположные стороны, и их было очень трудно оторвать. А на одном корне были нанизаны три разные картофелины! На разрезе было видно, что корни пронизывали клубень насквозь. Что это такое, не знаете? Может, заболевание?

С уважением, ваши читатели Сёмушкины, Рыбинск

Спасибо нашим читателям за такой интересный «анамнез» болезни выращенного картофеля, и мы можем смело поставить «диагноз». Итак, картофель здоров, а вот поле авторов письма очень сильно заражено личинками жука-щелкуна и засорено пыреем ползучим. Надо принимать неотложные меры, причём прямо сейчас.

Очень жалко, когда выращенный урожай оказывается подпорченным вредителями. Но не стоит расстраиваться, лучше быстренько сделать выводы и принять реальные меры, проведя доступные и действенные мероприятия.

Отчего же образовались такие необычные картофельные «бусы»? Объяснение этому очень простое. Если на картофельном поле популяция вредителя велика, то сначала личинки щелкуна, так называемые проволочники, лакомятся картофелем, который они очень уважают. Личинка прогрызает в растущем клубне длинные ровные ходы, как будто протыкая картофелину острым шилом. Затем она переползает в другой клубень и начинает его с аппетитом портить. И так далее. Такой повреждённый картофель может сгнить, если в ходы попадёт инфекция или влага. И, как следствие, поеденный картофель плохо хранится.

Далее, если при этом картофельное поле сильно засорено сорняком пыреем ползучим, то его длинные корни расползаются во все стороны по пахотной почве. И, наткнувшись на повреждённую картофелину, тонкие прочные корешки пырея проникают в ходы, оставленные проволочником. В результате корнеплод оказывается как бы «нанизанным» на прочные нити-корешки пырея. Корешки эти со временем утолщаются и становятся ещё прочнее, чем были. И осенью, выкапывая урожай, мы можем найти такие вот картофельные «бусы», накрепко «связанные» корнями пырея. В естественных биоценозах нередки случаи, когда растения направляют свои корни по ходам, прорытым животными. В нашем случае пырей совершенно «обнаглел», проникнув через корнеплод.

Если много проволочника, значит, на поле вольготно растёт пырей, и наоборот. Эти два врага огородника обычно живут рядом в полном согласии и взаимопомощи. А помогают им «дружить» наши кислые тяжёлые глинистые почвы. На залежных кислых землях повсеместно царствуют пырей и его спутник жук-щелкун, проживающий и зимующий в мощных пырейных корневищах в отсутствие картофеля. Вот поэтому необходимо качественно культивировать целинные почвы, удалять корневищные сорняки, облегчать почву, добавляя песок, торф, компост. И, самое важное, раскислять грунт, приближая показатель кислотности к нейтральным значениям. Вот этим нужно заняться обязательно и сделать это можно прямо сейчас.

Агротехнический аргумент

Лёгкую плодородную почву любят все огородные культуры. И картофель – не исключение. Кстати, корявая форма клубней, которые выросли у наших читателей, явилась результатом тяжёлой плохо окультуренной почвы. Сейчас, в ноябре, и даже позже, по подмороженной чистой почве, пока не выпадет глубокий снег, мы можем с успехом улучшать огородную почву. Приобретите известковые материалы и внесите их в гряды, рассыпая по всей площади вашего огорода, а если позволит погода, слегка перекопайте. Воспользуйтесь инструкцией по применению и дозам. Приобретите машину речного песка, на сотку огорода при тяжёлой глине вам понадобится не менее 15 кубов. Развезите песок равномерно по всей площади огорода. За зиму и в период весеннего таяния снега песок уже частично проникнет вглубь почвы. Ранней весной тщательно перекопайте, внося органику и удаляя корневищные сорняки. Перепревший компост (по ведру на квадратный метр), некислый торф, опилки будут очень кстати. И как только у вас на грядках сформируется нейтральная лёгкая почва без сорняков – уйдёт и проволочник. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram