Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 35(377) от 12.09.2013

Не выгоняйте мужиков!

Некоторые секреты агротехники облепихи

, 20:24

Говорят, что облепиха растёт, как сорняк. У нас сложилась именно такая ситуация. Образовались непроходимые заросли, а плодов у этого «сорняка» совсем мало. Хотя мы посадили за забором мужское растение, как советуют. А у наших соседей ветви облепихи ломятся от плодов, и они их даже спиливают, чтобы собрать урожай. Как нам исправить положение?

Спасибо, ваши читатели Сквозницины, Владимирская область

Во-первых, облепиха, как и многие другие растения, мирится с плохими условиями существования. Но, так же как и все, любит уход и заботу. Посадите несколько растений хорошего сорта, и за несколько лет обрезкой сформируйте правильную красивую крону. Сажать лучше на небольшие пологие холмы диаметром 1,5–2,0 метра и высотой хотя бы 20 см. Этим вы спасёте облепиху от губительного замокания поверхностной корневой системы. Почву подготовьте такую же плодородную, как и для яблоневых саженцев.

Во-вторых, облепиха – двудомное растение, поэтому для хорошего опыления женских особей требуется мужской экземпляр, находящийся рядом. Опыление частично происходит с помощью насекомых, но в основном – ветром. И далеко не всегда в соответствующий непродолжительный период ветер дует откуда надо. Поэтому сажайте «мужика» в центре женского коллектива из 4–5 особей. Или учитывайте направления господствующих ветров. Не выселяйте мужское растение на задворки. Мнение о том, что один мужской экземпляр облепихи способен опылить женские растения во всём садовом товариществе, – абсолютно неверно.

В-третьих, знаете ли вы, какого сорта ваша облепиха? Быть может, имеет смысл заменить плантацию на новые перспективные высокоурожайные сорта? Их сегодня много, ягоды отличаются размером и цветом. А растения – ростом и габитусом. Есть сорта низкорослые и даже без шипов, посадив их, вам не потребуется варварский способ сбора ягод с отпиленных ветвей.

В-четвёртых, если растения не получают должного опыления и не могут завязать все потенциальные плоды, то для продолжения рода они начинают активно формировать поросль. Отсюда и происходит формирование зарослей. А если вы сформируете красивые деревья, посадите на удобном расстоянии необходимое количество мужских особей и будете грамотно ухаживать за облепиховой «семьёй», то урожаи будут прекрасными и ежегодными. И практически никакой поросли.

И в итоге, начиная с конца августа веточки растения будут все облеплены (как обклеены!) яркими ягодками, полностью оправдывая своё название – облепиха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram