Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 32(374) от 22.08.2013

Чужих болезней нам не надо

Агротехника создания высокоурожайного земляничника на новой грядке

, 21:52

До чего же хороши сочные сладкие арбузы в конце августа! А яблок-то в саду сколько уродилось! И сливы все усыпаны медовыми плодами. И вообще ломятся августовские столы и магазинные прилавки от всяких фруктов. Но не расслабляйтесь, дорогие садоводы, срочно берите в руки садово-огородный инструмент – и бегом все в сад – нужно срочно закладывать новую грядочку с клубникой. Потому что для отечественного дачника нет ягоды милее.

Так уж повелось, что земляника лесная мелкоплодная и крупная садовая, ласково называемая клубникой, больше всего любимы нашими российскими гражданами. И традиционное клубничное варенье достойных конкурентов не имеет. Но чтобы каждый год быть с хорошим урожаем, нужно обязательно регулярно, а желательно ежегодно, понемногу обновлять земляничную плантацию. И делать это вовремя, вот как раз сейчас настал самый благоприятный период для проведения специальных агротехнических мероприятий в земляничнике.

Землянику в средней полосе рекомендуют выращивать в 3-летней культуре,ну в крайнем случае – культивировать плантацию 4 года. После чего накапливаются болезни, кусты слабеют и вырождаются, ягоды мельчают, урожайность резко падает. Всё-таки мы выращиваем землянику ради вкусных ягод, а не пышной зелени, поэтому смело раскорчёвывайте часть старой плантации и закладывайте новую грядку.

Сначала на освободившейся огородной грядке подготовьте правильную почву. Для земляники идеально подходит смесь из огородной почвы, дерновой или листовой земли, песка и перепревшего компоста (3:1:2:3) с добавлением фосфорных и калийных удобрений. Если почва на огороде далека от этого «совершенства», то проще будет выкопать посадочное «корыто» глубиной 25 см и засыпать в него специально подготовленный субстрат. От соблюдения этого агротехнического требования зависит до 70% урожая!

Теперь позаботьтесь о хорошем посадочном материале. Не гонитесь за крупными мощными растениями. Вполне сгодятся небольшие молодые розеточки, посаженные в хороший грунт. Они ещё успеют прекрасно разрастись до морозов. Главное (напоминаем ещё раз!) – покупайте здоровую элитную рассаду в проверенных питомниках. И тогда запаса «здоровья» у рассады хватит на несколько лет вегетации. Не собирайте болезни и вредителей по всем соседям, не приносите всю эту заразу вместе с посадочным материалом к себе в сад!

Молодые земляничные растения будут активно расти до самых морозов. Не оставляйте грядочку без внимания, пропалывайте сорняки, рыхлите почву, поливайте, если возникнет необходимость. Если осень будет прохладная, то обязательно укройте грядку нетканым материалом. Чем теплее и комфортнее будет молодым кустикам, тем больше они заложат цветочных почек. Поэтому настоятельно рекомендуем не полениться и укрыть грядку ещё и на зиму. Например, лапником или сухими листьями (а потом лапником). Этот приём позволит сохранить все цветочные почки и повысить урожай минимум в два раза.

Хорошего урожая вашей землянике в новом сезоне!

Старость – в радость

Когда вы приметесь выкорчёвывать старые земляничные кусты, не торопитесь сразу отнести их на костёр. Здоровые зрелые листья оборвите и посушите. Самыми подходящими для этой цели будут слегка пожелтевшие листочки или с охристо-розовыми пятнами. Потому что именно в старых двулетних листьях содержится максимальное количество полезных и летучих веществ.

Посушите листья на сквозняке в тени, затем уберите их в стеклянные банки и закройте крышками. Из земляничного листа можно заваривать душистый и очень полезный чай, но вкуснее всего составить чайный сбор из осенних листьев земляники, малины, чёрной смородины и брусники, добавив липовый цвет и мяту. Можно проявить фантазию и добавлять другие травы. Но не забывайте, что основной аромат чаю приносят листья, а заваренные сухие плоды придают напитку только вкус.

Любителям традиционного чая рекомендуем разбавить травяные сборы чёрным байховым чаем и обязательно «освежить» смесь сухими ягодками осенней ремонтантной земляники или малины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram