Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 31(373) от 15.08.2013

Круговорот малинового урожая

, 20:54

Мои соседи каждую осень срезают все побеги ремонтантной малины под корень. А я их оставляю и собираю ягоды и со старых побегов, а потом и с молодых. Кто из нас прав?

Инесса Ивановна Перепёлкина,

садовод с 40-летним стажем, Ярославль

Когда наступает время созревания урожая малины, то, забыв все междоусобные распри и садовые заботы, устремляются дачники собирать сладкую ягоду. Жаль, что длится это вкусное время не очень долго, а потом опять наступают огородные будни. Но благодаря ремонтантным сортам стало возможным продлить малиновый период до самой поздней осени. Однако, чтобы получить двойной по объёму урожай и растянуть это удовольствие до морозов, нужно всегда дружно идти в ногу с новыми идеями специалистов. Давайте присоединимся...

Малина -  – двулетнее растение. В первый год образуются мощные побеги, они зимуют, а на второй год в июле обильно плодоносят и отмирают. За это время им на смену подрастут новые однолетние побеги. Вот так и происходит круговорот малинового урожая. Основная масса сортов малины, культивируемых в средней полосе, растёт именно по такой схеме. Цветёт малина поздно, после всех возможных заморозков, поэтому урожаи всегда бывают обильные и вкусные.

Ремонтантные сорта обладают способностью к повторному плодоношению. Однолетний побег уже в конце первого года жизни зацветает и плодоносит в августе-сентябре. А потом, на следующий год, он, как и положено обычной малине, ещё раз будет плодоносить в июле месяце.

Итак, как же правильно культивировать малину вообще и ремонтантную малину в частности? Вырезать все побеги осенью или оставлять? Обе эти технологии применяются и жизнеспособны. И, прежде чем сделать для себя выбор, ответьте на вопрос: что вам важнее – большой обильный одноразовый урожай или длинный период равномерного плодоношения? Чудес не бывает, и малина вам отдаст ровно столько ягод, насколько у неё хватит сил. Вы можете провести эксперимент и посмотреть, в каком случае с учётом вашего микроклимата и данного сорта уродится больше ягод. Однако лучше решить эту проблему с другой стороны.

Многие садоводы выращивают два разных вида малины. И это правильно, потому как каждый вид наиболее приспособлен для определённых целей. Предлагаем поделить малиновые угодья на две части. На первом участке посадите обычную, не ремонтантную малину высокоурожайных сортов, которые отдают обильный урожай на двулетних побегах в июле. Побеги удаляют сразу же после плодоношения, не дожидаясь созревания последних мелких ягодок. И малина все силы и всё оставшееся время затратит на формирование молодых однолетних побегов. Их, кстати, тоже прореживают, оставляя самые толстые (не менее 1 см в диаметре). На зиму побеги пригибают к земле и укрывают, то есть создают все условия для максимального сохранения генеративных почек.

А на второй части малинника разместите ремонтантные сорта, которые выращивают в однолетней культуре, удаляя осенью всю надземную часть. Весной такой куст раньше и мощнее трогается в рост, не тратя силы на завязывание плодов на прошлогодних ветвях. А также, не ожидая опылителей, мы можем беспрепятственно укрыть ещё невысокие и нецветущие кустики нетканым материалом. Таким приёмом мы можем приблизить время начала сбора урожая ремонтантной малины на целых две недели.

Вот при такой агротехнике выращивания двух видов малины фанаты этой ягоды могут угощаться душистыми плодами с июля и до «белых мух». В этом году лето началось очень рано, и условия для ремонтантной малины сложились просто замечательные. И любимый многими ремонтантный сорт «Бабье лето» (даже без всякого парничка) зацвёл всего на 2–3 недели позже обычных сортов. С нетерпением ждём урожая.

Фанатам-малиноводам

Среди отечественных садоводов несложно найти фанатов вкусной малиновой ягоды и  любителей экспериментов с сельскохозяйственной агротехникой. Для вас, дорогие малиноводы, предлагаем не новую, но малораспространённую и оригинальную методику выращивания обыкновенной малины по двухпольной системе. Этот приём позволяет упростить и облегчить процесс выращивания ягоды и увеличить урожай.

Итак, на первом поле растим однолетние сильные побеги, удалив с осени все прошлогодние ветви. Оставляем в конце сезона только самые толстые. На следующий год собираем на прошлогодних побегах урожай, удаляя все образующиеся молодые побеги.

В это же время второе поле не плодоносит, и на нём растут молодые побеги. И так ежегодно, по очереди, мы собираем урожай только на одном поле. Но объём этого урожая будет шикарный. Попробуйте, быть может, вам понравится такой метод.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram