Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 18(360) от 16.05.2013

К катаклизмам всегда готовы

Завершая посевную, обязательно защитите все растения

, 19:34

Этой весной, в прошедшие первомайские денёчки, наши садоводы-огородники получили законную временную возможность окунуться в сельхозработы с головой и оттянуться в этом процессе по полной. И погода помогала. А всё ли вы посадили, господа дачники? Если ещё не всё, то у вас осталось совсем мало времени, чтобы исправить положение и завершить посевную.

Синоптики обещают нам тёплую погоду, причём жарче нормы. Значит, затягивать посадку всех культур уже нельзя. Однако благоприятная пора конца мая и начала июня может быть очень коварна и изменчива, чему у нас с вами имеется предостаточно свидетельств. Что чаще всего случается в это время и приходит без предупреждений. Сильные шквалистые ветры, грозы, град. Ливневые дожди, смывающие все посевы. Заморозки и даже морозы, жара и опаснейшая весенняя засуха. Все эти «удовольствия» никто не отменял, но помочь саду без потерь противостоять стихии, а себе сохранить хорошее настроение мы можем легко и должны это сделать побыстрее.

Во-первых, пора закончить сев всех овощных культур. А для свежезасеянных грядок, как известно, очень опасно сильное уплотнение почвы. Ливневые дожди, ветер и солнце приведут к уплотнению и последующему высыханию поверхностного слоя почвы, к потерям влаги, и ваши труды пропадут зря. Всходам будет крайне сложно пробиться. Поэтому, уезжая с дачи и покидая свою землю, поставьте над грядками лёгкие дуги и накройте нетканым материалом с оптимальной плотностью 40 г/кв. м. Можно и п/э плёнку использовать. Но тогда оставьте торцы свободными для проветривания и предохранения от перегрева.

Во-вторых, все вновь посаженные деревья и кустарники, особенно с листочками, обязательно притените от убийственного для них весеннего солнца. Хотя бы на пару недель. Поставьте с южной стороны экран из плотного белого нетканого материала или тонкой х/б ткани. Небольшие кустики накройте «с головой». Также сверху прикройте травянистые многолетники (цветы) и рассаду однолетников, высаженные с большой листовой массой.

В-третьих, пора высадить в теплицы рассаду ранних тыквенных и паслёновых культур. К этому времени рассада томатов уже цветёт, и ей срочно нужно предоставить свободную грядку. Если высадить рассаду в достаточно высокую (не менее двух метров в коньке) теплицу и внутри ещё дополнительно накрыть растения нетканым материалом, то этим вы спасёте рассаду от любых возможных в средней полосе катаклизмов. Уезжая, двери теплицы закройте.

В-четвёртых, высаживая рассаду в парники (сооружения невысокие, ниже 1,5 метра), также предохраните растения от непогоды. Но небольшой объём парника побуждает особо позаботиться о его содержимом. Сначала со всех сторон накройте растения нетканым материалом, а потом по дугам постелите плёнку. И торцы оставьте открытыми для проветривания, иначе в небольшом парниковом объёме в жаркие дневные часы перегрев растений неизбежен.

В-пятых, в конце мая – начале июня цветут многие плодовые кустарники и деревья. По возможности, уезжая, набрасывайте на кусты всё тот же нетканый материал для предохранения от заморозков (если синоптики их обещали), от которых особенно страдают распустившиеся цветы. Бутоны и завязи, как известно, более устойчивы к непродолжительным понижениям температуры.

В-шестых, постарайтесь после посадок замульчировать почву вокруг всех деревьев, кустарников, декоративных растений. Опилки, торф, свежая зелень, чёрный нетканый мульчирующий материал и пр. хорошо сохранят влагу в корневой зоне и спасут от перегрева и заморозков.

Вот так, господа садоводы, сохраните свой уже вложенный труд и хорошее настроение на перспективу. Удачи на даче!

Укрывные аргументы

Как же хорошо сегодня живётся садоводам-огородникам и просто дачникам по сравнению с нашими недалёкими (во временном смысле) предками! Имея в свободном доступе cотовый поликарбонат, п/э плёнку и различные по толщине нетканые укрывные материалы, мы категорически облегчаем себе процесс получения урожая. При том, что все природные негативные явления с прошествием веков никуда не делись, а только усугубились.

Итак (исходя из результатов собственного опыта) наиболее удобным и универсальным для использования является белый укрывной материал (спанбонд, лутрасил и пр.) – средней плотности, 40 г/кв. м. Он не толстый, служит минимум 3–4 года, не рвётся, универсален. Более тонкий (17 г/кв. м) очень непрочен, практически одноразового использования. Более плотные ткани больше пригодны для мульчирования и земляных работ.

И не забудьте про чёрный укрывной материал. Без него не обойтись при освоении новых целинных участков и создании земляничников и малинников. Но это уже другая тема.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram