Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 17(359) от 07.05.2013

Картошка, радость моя…

Размножаем элитные сорта картофеля

, 21:21

Собственная картошечка – наша радость, вкуснее блюда для моей семьи не существует. Но та картошка, которую мы сажаем, как-то измельчала, выродилась, что ли. И мы с мужем решили купить семенной картошки разных сортов и поскорее размножить её. Подскажите, как правильно это сделать? И сорта посоветуйте, пожалуйста.

Спасибо, ваши читатели Спиваковы, Ленинградская область

Дождались наши садоводы-огородники длинных майских каникул. Двигаясь вместе со всеми в весенней колее многовековых российских традиций, мы тоже открываем посадочный сезон на своих огородах. Картофель – радость наша, заслуженно и окончательно превратился в национальный продукт отечественного садовода. Собственный полезный чистый урожай сегодня дороже многих витаминных овощей и заморских фруктов. И сортов в настоящее время выведено селекционерами большое множество для любых почв и целей. Пора браться за лопату, господа…

 

Начинаем готовить почву под картофельное «поле». Чтобы повысить урожаи, не ослабляя плодородие почвы, вспомните про севооборот и спланируйте картофельные угодья на новом месте. Найдите те гряды, где паслёновые культуры не культивировались, как минимум, два года. Землю перекопайте на штык лопаты, одновременно внося известь 

(150–200 граммов на кв. метр). На тяжёлых почвах обязательно добавьте песок. На произвесткованной лёгкой почве урожай созреет раньше и будет крупнее. Внесите комплексное минеральное удобрение (по инструкции) и не пожалейте органики, тем более что мы собираемся получить в конце лета много хорошего посевного материала. Сейчас, весной, внесите перепревший компост или другую хорошо вызревшую органику по ведру на квадратный метр.

Затем нарежьте неглубокие бороздки (10 см) с шагом 70 см. И раскладывайте семенной картофель с расстоянием 15–20 см. Не удивляйтесь, такое маленькое расстояние между клубнями простимулирует растения формировать большее количество клубней на кусте, при этом они будут некрупные (с куриное яйцо) и выровненные. А такой размер самый благоприятный для семенных клубней. И в итоге вы получите большое количество элитного посадочного материала.

Если клубни крупные, то разрежьте их на 2–3 части, с одинаковым количеством глазков на каждой. Срезы присыпьте толчёным древесным углём. Сажайте любой стороной в почву, ростки сами разберутся. Присыпьте почвой, слегка окучивая. Обязательно полейте. И накройте нетканым материалом в два слоя. После такой заботы ваша картошка переживёт всевозможные природные экзерсисы майской погоды со всеми заморозками.

Окучивайте её летом, обязательно поливайте в засуху, удаляйте сорняки и жуков. Кстати, сегодня появилось эффективное средство для опрыскивания клубней картофеля перед посадкой. Колорадские жуки после такой обработки не сядут на растения до конца июля. Урожай весь будет сохранён без усилий. А начиная с августа приступайте к уборке прекрасных семенных клубней в большом количестве. Успехов!

Агротехнический аргумент

При посадке картофеля для употребления не рекомендуется использовать в качестве посадочного материала очень крупные клубни с большим количеством глазков. Каждый картофельный куст самостоятельно отрегулирует количество надземных стеблей. И их будет 3–5 штук. Такого их количества растению достаточно для удовлетворительного фотосинтеза, и все силы оно будет тратить за формирование крупных товарных клубней. Поэтому крупные клубни сажать нерентабельно. В нашем случае при необходимости получить максимум посадочного материала советуем прорастить большую картофелину и выломать с «пяточкой» ростки. Через неделю проснутся новые почки, и появится вторая волна ростков, их тоже выломайте. А потом сажайте картофелину.

Выломанные ростки закопайте в почву вертикально на расстоянии 20–25 см. Ухаживайте как за семенным картофелем. И получите прекрасный урожай.

Селекционный аргумент

Обязательно выращивайте сорта картофеля разных сроков созревания. Ранние сорта, с пониженным содержанием крахмала, дадут вам душистые рассыпчатые клубни начиная с конца июня. А самые поздние, уборка которых начинается в сентябре, накопят много крахмалистых веществ и будут великолепно храниться до следующего урожая. Итак, перспективные сорта с наилучшими характеристиками.

Ранние сорта: Жуковский ранний, Алмаз, Брянский ранний, Фелокс, Утёнок, Импала.

Среднеспелые: Югра, Симфония, Скарб, Хозяюшка, Луговской, Лазарь, Василий, Живица, Криница, Голубизна.

Поздние: Атлант, Журавинка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram