Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 13(355) от 04.04.2013

Сирени будет много

Агротехника создания дерева-коллекции прививкой нескольких разных сортов

, 18:42

Любимое растение в моём саду – сирень. За годы собралась неплохая коллекция. Но хочется большего. Расскажите, как привить на один куст много разных сортов? Я пробовала не раз, но результат меня огорчил – прививки или не приживаются, или растут плохо, и их забивает дерево-подвой.

Заранее благодарна, Ирина Яковлевна, Тверь

Если мы с вами поставим цель искать и найти садовода, которому не нравится сирень, то наши исследования заранее обречены на провал. В нашей стране такой гражданин пока не родился, нет равнодушного к красоте цветущей сирени. Её волшебное цветение завораживает, её запах очаровывает. Время весенних прививок в садах уже наступило. Смело берём в руки ножи, и все в сад. Сегодня будем прививать сирень.

Сиреневые сады, бесспорно, – богатейшее украшение любого участка! Но не всегда размеры наших усадеб позволяют вольготно посадить много сортов. Однако нет ничего невозможного, если очень хочется. Привейте в крону одного куста несколько разных сортов, и сиреневый «букет» будет распускаться каждый год у вас под окном. Сирень прививается довольно хорошо, главное – соблюсти правильную агротехнику.И тогда дерево-коллекция будет расти пышно и долго.

Во-первых, все прививки проводятся в период сокодвижения – весной (первая волна) или летом, с конца июля до середины августа (вторая волна). Растение-подвой может уже начать вегетировать, это нормально, но черенки-привои должны быть обязательно спящими. Это требование нужно соблюдать неукоснительно, проснувшиеся черенки не приживутся! Не тратьте зря время на прививку. Несоблюдение такого, казалось бы, простого правила, часто случается и обычно является самой распространённой ошибкой начинающего или неопытного садовода.

Во-вторых, позаботьтесь об инструменте. Специальный прививочный нож – идеальный вариант. Он должен быть обязательно хорошо заточен, а лезвие – продезинфицировано. Подойдут строительные или канцелярские ножи со сменными острыми лезвиями. Не забудьте перед работой обязательно смыть растворителем с лезвия консервирующий материал. Срезы желательно выполнять уверенным движением за один раз. Потренируйтесь предварительно на бросовых ветках, оставшихся от обрезки. Не беритесь грязными руками за чистые срезы. Если случайно уронили черенок на землю, то оботрите его чистой тканью и сделайте новый срез. Большая часть прививок не приживаются из-за некачественных, неплотно прилегающих срезов или занесения инфекции в рану. Новичкам советуем использовать специальную обвязочную ленту, которая продаётся в садовых центрах.

В-третьих, прививки часто не удаются из-за высыхания привоя на ярком весеннем солнце и при сильном ветре. Поэтому обязательно защитите место прививки чехлом из п/э пакета или белой плотной бумаги. Идеальный вариант – обернуть место прививки мхом-сфагнумом и сверху неплотно обмотать п/э лентой.

В-четвёртых, если вы сильно обрезали для перепрививки старое дерево, оно может погибнуть, лишившись листового фотосинтезирующего аппарата. А черенок, привитый на второстепенную ветку внутри кроны, будет угнетаться «хозяином» и может погибнуть. Поэтому неопытным садоводам лучше всего перепривить молодое деревце или кустик. Приживаемость черенков привоя и подвоя толщиной до 1 см пройдёт значительно лучше и быстрее. Создавайте дерево-коллекцию за несколько лет. Например, срежьте привой прямым срезом и привейте к нему два черенка привоя разного сорта (см. рис.). А в следующем году ко вновь образовавшимся ветвям привьёте ещё пару сортов. И так можно экспериментировать ещё несколько раз.

В-пятых, все прививки проводите в сухую погоду, желательно в пасмурный, но тёплый день. Способ прививки может быть любой, опытные садоводы советуют для сирени воспользоваться простой или улучшенной копулировкой. Но новичкам лучше прививать черенками. Однако профессионалы с многолетним опытом эмпирическим путём сгенерировали гениальный по своей простоте совет – удачнее всего получается та прививка, которую лучше всего освоил прививальщик. Потренируйтесь, и в путь. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram