Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 12(354) от 28.03.2013

Сажать по одному

Пора сеять рассаду огурцов для раннего урожая

, 18:56

Снега в этом году необычайно много. Когда же он весь растает? И где она, весна? Синоптики радуются: таких снежных аномалий старожилы давно не фиксировали. И обещают нам после зимы сразу лето. Поэтому, дорогие дачники, вылезайте из сугробов, берите в руки семена тыквенных культур и быстренько сейте рассаду. Не верится, но пройдёт всего-навсего 4 недели, и настанет время высадки в теплицы и парники рассады ранних огурчиков и кабачков. Нужно успеть…

В конце апреля или начале мая смело можно сеять огурцы в теплицы и парники для раннего урожая. Но в хорошо сделанную теплицу, без щелей и установленную на солнце, бывалые дачники с успехом высаживают подрощенную рассаду. И тогда первый урожай можно убирать, не дожидаясь лета. Оптимальный возраст огуречной рассады – 30 дней. Поэтому сеять нужно быстро, не откладывая надолго.

Огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы сейте сразу в отдельные горшочки. Тыквенные ненавидят пересадку, любое самое незначительное повреждение корней резко затормаживает рост, а может привести и к гибели молодого растения. Поэтому не будем производить пикировку, сеем по одному в горшочек, а потом проведём аккуратную перевалку. И ещё, многие садоводы не рекомендуют сеять по 2–3 семени в каждый горшочек с последующей прищипкой слабых всходов. Оставшиеся в почве корни «прищипнутого» могут загнить и заразить грибной инфекцией растущего хозяина.

Оптимальный объём рассадного горшочка – 0,3 литра для огурца и 0,5 литра для кабачков и патиссонов.Для прорастания заверните семена в х/б ткань и замочите в талой воде, положив в тёплое место (25–30 градусов). Через 2–3 дня семена наклюнутся – и пора сажать. Субстрат подготовьте питательный с рН5,7–6,5. Лучший состав почвы: листовая земля, песок, торф, биогумус (2:1:1:1). Огурцы сеем на глубину 2 см, остальные тыквенные – 3 см, лучше всего семена расположить под землёй горизонтально. Так они легче и быстрее взойдут. Поливаем, накрываем п/э пакетом и ставим в тёплое место.

Желательно поддерживать температуру 25–30 градусов. Тогда через 5–7 дней появятся дружные всходы. Плёнку снимите и поставьте горшочки на свет. Температура для роста – 18–20 градусов. Поливайте только после просыхания верхнего слоя почвы на 1 см. Не заливайте! На северном окне хорошую рассаду тыквенных получить сложно. Обязательно подсвечивайте, этот приём не только увеличивает инсоляцию, но и даёт необходимое рассаде тепло.

Рассада очень быстро развивается, в месячном возрасте каждое растение должно сформировать 3–5 настоящих листов. Для первого тепличного урожая лучше всего воспользоваться гибридными семенами сортов раннего срока созревания. И предпочтительнее партенокарпические растения, не требующие опыления.

Ближе к телу

Каждый год я покупаю разные сорта огуречных семян, и всегда бывает много пустоцветов, особенно в начале. Может, нужна особая подготовка семян?

С уважением, Маргарита Васильевна Скрыпникова, Тверь

На пакетах с семенами тыквенных обычно указывается срок годности семян: «Не более 3 лет». Производители таким образом делают скидку на неподходящие условия хранения. На самом деле семена тыквенных культур могут храниться 15 и более лет при комфортных условиях (постоянная температура 5–10 градусов и 30% влажность). И наоборот, полежавшие семена лучше всходят и меньше образуют пустоцветов.

Поэтому советуем обязательно «взбодрить» свежие семена, чтобы вывести их из спячки перед посевом. В старину на Руси за 1,5–2 месяца до посева крестьянин насыпал в холщовые мешочки семена тыквенных и прятал их во внутренний карман тулупа. Там, поближе к телу, семена прогревались при высокой влажности. А ночью, тулупчик остывал в сенях, и семена вместе с ним. Такие температурные и влажностные стрессы давали потрясающий результат – всходы были 100%, и пустоцветов очень мало.

Любители экстрима могут поэкспериментировать, а остальным садоводам советуем прогреть сухие семена в течение нескольких дней при температуре 40 градусов (например, на батарее).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram